ОАО «Молоко» – первый региональный агрохолдинг

Источник: pravdasevera.ru
Если кефир, который ты пьешь каждый день,  официально признается лучшим в России – значит, ты  сделал правильный выбор и тебе есть чем гордиться.  

Вдвойне приятно, что товар свой, местного  производства, вкусный и безопасный: наградами  международных, всероссийских и региональных  конкурсов отмечены многие продукты ОАО «Молоко»  – первого настоящего агрохолдинга в нашей области. 

Высокое качество продукции предприятия неоднократно подтверждено экспертами. Так, в 2014  году кефир «Белозорие»  2,5 процента стал лауреатом федерального конкурса  «Сто лучших товаров России». На международном  форуме «Молочная индустрия» Гран-при получил  биокефир в пэт-бутылке,  сметана 15 – процентная  завоевала золотую медаль,  а йогурт «Радостино» стал  лучшим в «Народной дегустации».

  С полным правом можно  считать экспертным заключением и отзыв министра  сельского хозяйства России, посетившего предприятие 8 декабря. Попробовав  продукцию ОАО «Молоко», Николай Федоров сказал: 

 – Очень качественная  продукция. Это 100 процентов.  

В чем же секрет  успеха?  

Качество продукта на молочной полке в большой  мере зависит от качества  поступающего сырого молока. Сегодня ОАО «Молоко»  имеет собственные фермы  и уже на 30 процентов обеспечивает себя собственным молоком-сырьем. То  есть появилась возможность  контролировать производственную цепочку от коровы до отправки готовой  продукции в магазин.

Совсем недавно, 26 ноября, в ОАО «Важское», которое входит в агрохолдинг  ОАО «Молоко», открылась  новая животноводческая  ферма на 240 голов. Ферма,  построенная в селе Благовещенском Вельского района, роботизирована – всю  основную работу за доярок  выполняют машины. В целом же за последние четыре  года в «Важском» реконструированы и построены  три фермы, все они оснащены по последнему слову  техники.  

По словам генерального  директора ОАО «Молоко» Владимира Петрова, предприятие будет расширяться  и дальше: уже в следующем  году в деревне Олюбинской начнется строительство роботизированной фермы на  1000 голов с дойным стадом  600–650 голов.  Кроме того, в этом году  для стимулирования фермеров на молокозаводе введен  новый сорт приемки молока  – «Белозорие», требования  по которому значительно  выше высшего сорта. Это  нововведение заметно отражается на конечном качестве молочных продуктов,  выпускаемых под торговыми марками «Белозорие» и «Радостино».

Также качество продукта зависит от технологий  производства. За последние  годы в модернизацию завода  вложено более 400 миллионов рублей. Построенное в  советские годы предприятие  стало современным заводом  европейского уровня. Объем  суточной переработки молока-сырья после реконструкции предполагается довести  до 150 тонн.

На заводе запущено в эксплуатацию самое современное технологическое оборудование – в Архангельской  области такого больше нет  нигде, да и для России в  целом это пока еще большая  редкость.  Молочная продукция  фасуется на современном  оборудовании. Раньше молоко обрабатывали две пастеризационно-охладительные установки российского  производства, сейчас их  четыре от голландского производителя оборудования.  Работают в автоматическом  режиме с увеличенной в два  раза производительностью.

Полностью отремонтирован цех розлива, запущен  в эксплуатацию новый цех  приемки сырого молока.  Завершается модернизация  аппаратного цеха, проводится реконструкция заквасочного отделения и лабораторного комплекса.

Модернизация уже сегодня позволила увеличить производительность  труда на 40 процентов и  снизить расходы на тонну  продукции: водопотребление – на 5 процентов, потребление электроэнергии –  на 13 и мазута – на 8 процентов. А это значит, что  у нас есть все возможности  удержать цены на готовые  молочные продукты в кризисный период! 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью