О реализации проекта «Российский фермер»

Источник: ИА DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник – координатор проекта «Российский фермер» регулярно проводит видеоконференции с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций.
О реализации проекта «Российский фермер»
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник – координатор проекта «Российский фермер» регулярно проводит видеоконференции с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций.

Проведены 4 встречи с 33 фермерами Чувашской Республики, Хабаровского края, Ростовской и Тамбовской областей.

Планируется провести встречи с фермерами всех регионов России. Составлен соответствующий график.

На этих встречах в режиме прямого диалога обсуждаются актуальные вопросы развития фермерского движения и государственной поддержки малого и среднего бизнеса в АПК, включая:

- нормативно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов;
финансово-кредитной поддержки;

- обеспечения сельскохозяйственного производства ресурсами (ГСМ, минеральными удобрениями, электроэнергией и др.);
развития жилищного строительства, дорог и сельской инфраструктуры.

По результатам встреч принимаются конкретные решения по совершенствованию механизмов поддержки малых форм хозяйствования.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации согласованы с заинтересованными ведомствами и представлены в Правительство Российской Федерации поправки в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйства» в части определения статуса семейного крестьянского (фермерского) хозяйства, которые позволят разработать адресные меры поддержки таких хозяйств и стимулировать перерегистрацию высокотоварных личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Ведется работа по распространению на 2011 год 10-процентной скидки на оптовые цены на ГСМ для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Совместно с субъектами российской Федерации завершается составление перечня сельских автомобильных дорог , в том числе с учетом развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, строительство которых будет финансироваться в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы до 2015 года».

Вопросы повышения эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования будут обсуждены 17 декабря 2010 г. на Всероссийской научно-практической конференции с участием Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник.

Конференция соберет фермеров из 70 регионов страны, ученых, представителей федеральных и региональных органов в власти и местного самоуправления.

Итогом этой работы станет включение проекта «Российский фермер» в качестве раздела Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2017 годы, к разработке которой приступили в Министерстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью