О XII Молочной Олимпиаде

Источник: The DairyNews
Принял участие в Молочной Олимпиаде — крупнейшем форуме производителей молока, который в этом году проходит в Абрау-Дюрсо и Новороссийске.
Сам связан с отраслью с 2009 года и с радостью замечаю положительные тенденции. Только за 5 лет производство молока в России выросло на 23%, дефицит отечественного молока сократился на 40%. Казалось бы, можно радоваться?

Но при этом в стране 32 миллиона гектаров заброшенной сельскохозяйственной земли. Преимущественно, в европейской части страны. Так что впору начинать программу «Европейский гектар». Посевные площади кормовых культур сокращаются, то есть потенциал роста отрасли не прослеживается.

Почему? В отрасль банально недостаточно инвестируют. Только чтобы за 5 — 7 лет выйти на рекомендованный врачами уровень потребления населением молочных продуктов, требуется 500 миллиардов рублей дополнительных инвестиций.

Сейчас же перед отраслью стоит амбициозная задача — к 2030 году нарастить производство молока в полтора раза.

Технологически задача решаемая. Но вот финансово... Нельзя бесконечно поддерживать банки, превращая аграриев в батраков при банках. Поддержка нужна непосредственно и напрямую аграриям. И тогда есть шанс, что сельскохозяйственный потенциал страны восстановится.

К слову, чтобы на современном технологическом уровне восстановить российское сельское хозяйство до масштабов 1990 года, требуется гигантская цифра в 18 триллионов рублей. Но при таких вложениях, одного молока Россия способна производить в 5 раз больше, чем сегодня.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью