О телефонных переговорах Сергея Данкверта с заместителем Министра сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Королевства Испания Исабель Гарсиа Техериной

Источник: ИА DairyNews
Переговоры состоялись по инициативе российской стороны.

Сергей Данкверт проинформировал Исабель Гарсиа Техерину о получении информации  о мерах, предпринятых ветеринарной службой Испании с целью устранения выявленных в ходе последней инспекции нарушений в работе испанских предприятий, поставляющих продукцию на рынок Таможенного союза. Руководитель Россельхознадзора отметил, что по предварительным данным испанской стороной проведена большая работа, подчеркнув при этом, что полученные материалы требуют более глубокого изучения.

Исабель Гарсия Техерина отметила важность экспорта продукции животного происхождения для экономики Испании. При этом испанская сторона хорошо понимает, что в отношении поставок такой продукции в Россию необходимо полностью соблюдать соответствующие требования законодательства России и Таможенного союза, предъявляемые к безопасности пищевой продукции. В этой связи в Испании разработан план по принятию мер по повышению уровня безопасности продукции, предназначенной для российского рынка. Ветеринарная служба Испании провела проверки 23 мясоперерабатывающих, 1 молокоперерабатывающего и 11 рыбоперерабатывающих предприятий, имеющих право поставок свой продукции в Российскую Федерацию. По результатам проверок только 17 предприятий (49%) из 35 предприятий способны выполнять ветеринарно-санитарные требования Таможенного союза и Российской Федерации. На остальные предприятия была приостановлена сертификация продукции, предназначенной для поставок в Россию. Вместе с этим, 3 рыбоперерабатывающих предприятия прекратили свою деятельность.

Помимо этого ветеринарная служба Испании провела проверки предприятий, на которые в настоящее время введены временные ограничения, сообщив, что 155 предприятий в настоящее время выполняют ветеринарно-санитарные требования и нормы Таможенного союза и России. В связи с чем, испанская сторона обратилась с просьбой возобновить поставки продукции с этих предприятий. На что российская сторона заметила, что данные ранее испанской ветеринарной службой гарантии оказались недостоверными, в связи с чем говорить о возобновлении поставок будет возможно лишь после проведения повторной инспекции испанских предприятий специалистами Таможенного союза. Сроки проведения этой инспекции будут озвучены после согласования с компетентными службами Казахстана и Белоруссии.
Также отмечено, что российская сторона пока не получила ответ на отправленный ранее подробный отчет о проведенной инспекции испанских предприятий. Вместе  с тем, Сергей Данкверт заверил о заинтересованности российской стороны в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. Стороны также сочли необходимым проведение следующих телефонных переговоров по существующим вопросам во второй половине июня. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью