О развитии животноводства и заготовке кормов в Республике Северная Осетия- Алания

Источник: mcx-rso-a.ru
В последние годы в республике было немало сделано для развития животноводства, в первую очередь в рамках нацпроекта «Развитие АПК» и республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РСО–А».

И процесс этот сопровождался укреплением кормовой базы сельскохозяйственных предприятий. В первую очередь за счет улучшения качества заготавливаемого фуража. Ибо основа животноводства – грамотное кормопроизводство и правильные стратегия и тактика заготовки кормов.

В минувшем году особых проблем на фермах республики из-за нехватки кормов не возникало. С их наличием дело обстояло сравнительно благополучно. А в этом году травостой на естественных лугах был не хуже прошлогоднего. Этому способствовали и обильные осадки в разные периоды года. В то же время дожди мешали кормодобытчикам выдержать график накопления фуража к предстоящей зимовке скота.

– В последнее время, с наступлением погожих дней, темпы сенокоса у нас заметно возросли, – говорит начальник Управления сельского хозяйства администрации местного самоуправления Кировского района Алибек Елоев. – На сегодня заготовили 13 тысяч 878 тонн сена при потребности 3 тысячи тонн. И работу эту продолжаем, поскольку поставили задачу обеспечить этим ценным кормом и личные подсобные хозяйства населения.

Кстати, в этом районе уже близки к выполнению плана по накоплению всех видов кормов в расчете на кормовые единицы. Всего запасли их в расчете на условную голову скота 23,1 центнера кормовых единиц. А впереди еще заготовка силоса, которая только-только начинается. Так что в районе вполне определенно рассчитывают накопить к предстоящей зимовке скота полуторагодичный запас кормов.

Неплохо организован в этом году сенокос и в Пригородном районе, который тоже богат естественными горными лугами. Ряд крупных сельхозпредприятий организовал бригады косарей, которые добывают сено в Кармадонском и Даргавском ущельях, на неудобьях. В результате здесь накопили 12,5 тысячи тонн сена при потребности 5,7 тысячи тонн. Следует также отметить кормодобытчиков Дигорского района, которые уложили в стога 9,2 тысячи тонн сена при потребности 1,4 тысячи тонн, или более чем в 6,5 раз больше того, что планировали. Хозяйства этого района первыми, и пока единственные, уже накопили необходимое количество кормовых единиц на период стойлового содержания поголовья животных – по 34,1 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота при потребности 24 центнера.

Всего за последние 10 дней сельхозтоваропроизводители Северной Осетии запасли более 13 тысяч тонн сена. А всего на их счету уже 54 тысячи 783 тонны сена при потребности 17 тысяч 810 тонн. Такой показатель не может не радовать. Но вместе с тем нельзя не отметить и того обстоятельства, что год назад на это же время, то есть по состоянию на 11 сентября, по данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, было запасено 61 тысяча 103 тонны сена.

Радует то обстоятельство, что в этом году нет отстающих на сенокосе: все районы уже накопили его потребное количество.

Вполне пригодится зимой и такой вид фуража, как сенаж. Его преимущество в том, что сенаж в отличие от сена можно готовить и в неустойчивую погоду, сваливая скошенную траву в траншеи, не дожидаясь пока она подсохнет. На этот год по республике было запланировано приготовить 14 тысяч 900 тонн сенажа. Но пока приготовлено только 4 тысячи 847 тонн. Это несколько больше, чем было в прошлом году, но явно недостаточно для того, чтобы уложиться в график накопления корма. Причем заготавливают его только в одном районе – Моздокском, где одно из самых малочисленных в республике стад крупного рогатого скота. В остальных же районах больше рассчитывают на силос из кукурузы. Очевидно, и потому, что сенаж считается «трудным» кормом, здесь надо тщательно, скрупулезно соблюдать технологию.

Кстати, силосование в большинстве районов уже началось. И на 11 сентября заложено в траншеи листостебельной массы кукурузы 6 тысяч 800 тонн. Это больше, чем было на это время в прошлом году. Но впереди еще огромный объем работ, поскольку потребность в этом корме 55 тысяч 700 тонн.

Если брать все виды кормов, то по сравнению с концом августа их запасы заметно возросли – на 4,8 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота. Это позволило свести к минимуму разрыв по отношению к показателю прошлого года. Теперь в среднем по республике заготовлено 17,9 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота, в то время как в прошлом году имелось 18 центнеров кормовых единиц. Казалось бы, не так много осталось до нормы, можно немного расслабиться. Но рачительные кормодобытчики знают, что излишки кормов – хорошая возможность заработать на их продаже и поправить финансовое положение своих хозяйств. И при этом помочь другим. Тем более, что в некоторых районах ощущается хроническая нехватка фуража. Так что расслабляться на «зеленой жатве» нет оснований.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью