О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей

Источник: government.ru
Постановление от 4 декабря 2012 г. №1258
Справка к постановлению от 4 декабря 2012 года №1258

Постановление разработано в соответствии с основными мерами правового регулирования в сфере реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года №717, в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства».

Документом утверждаются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей, вступающие в силу с 1 января 2013 года. Также признаётся утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 года №1069, которым были утверждены действующие в настоящее время Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку овцеводства, северного оленеводства, табунного коневодства.

В соответствии с Правилами субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации, отвечающего одному из следующих требований по наличию на его территории у сельскохозяйственных товаропроизводителей:

- маточного поголовья овец и коз, составляющего не менее 25 тыс. голов;
- поголовья северных оленей;
- поголовья маралов, составляющего не менее 10 тыс. голов;
- поголовья мясных табунных лошадей, составляющего не менее 9 тыс. голов.

Субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья указанных видов сельскохозяйственных животных предоставляются субъекту Российской Федерации исходя из доли поголовья этих животных на его территории в общей численности поголовья в Российской Федерации, определяемой на основании данных Росстата на начало отчётного финансового года.

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, заключаемого между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидий, в котором, в частности, предусматриваются:

- сведения о размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на поддержку наращивания поголовья сельскохозяйственных животных с учётом установленного уровня софинансирования за счёт средств федерального бюджета;
- целевое назначение субсидий;
- наличие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих расходные обязательства, на исполнение которых предоставляются субсидии;
- порядок и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям средств;
- значения показателей результативности предоставления субсидий.

Правила также определяют порядок учёта Минсельхозом России информации об объёмах и сроках перечисления субсидий, предусмотренных бюджету субъекта Российской Федерации, использование остатков субсидий, не использованных на 1 января текущего финансового года, а также их взыскание в доход федерального бюджета.

* * *
Постановление от 4 декабря 2012 г.  №1258 О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. № 1069 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 52, ст. 7123);

пункт 4 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку сельскохозяйственного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2011г. № 672 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 34, ст. 4978);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. № 197 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 13, ст. 1517).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью