О потенциале сельхозрынков Ближнего Востока

Источник: The DairyNews
В ходе онлайн бизнес конференции «EuroTier Ближний Восток» представитель компании «MIAVIT GmbH» Клаус Стренг рассказал о состоянии рынков сельхозтоваропродукции на Ближнем Востоке, отметив перспективность данного региона для европейских компаний, пишет The DairyNews.
О потенциале сельхозрынков Ближнего Востока

В докладе эксперт рассказывал про исторические и политические ситуации в странах Ближнего Востока и отмечал, как менялся бизнес в разные периоды.

Свое выступление он начал с описания рынка в Ливии, рассказав, что посещал эту страну еще при режиме Муаммара Каддафи.

 – Тогда там был очень интересный и развитый рынок, который контролировался правительством. Это было в девяностые. И до сих пор на многих рынках Ближнего Востока немецкие продукты очень хорошо принимаются и имеют большое интерес. Тогда в Ливии не всегда было возможно получить деньги на бизнес, но их было достаточно. А в начале 20 века появился частный бизнес и это тоже было интересно. Мы должны были принять участие в нем, - рассказал Клаус Стренг.

По его словам, на Ближнем Востоке до сих пор есть большое количество «поклонников» немецкой продукции, поэтому европейским производителям необходимо возвращаться на данный рынок.  

Эксперт добавил, что в Ливии частный бизнес по производству мяса и яиц, а также фермерство растет. Основными странами-экспортерами мяса для нее являются Бразилия, Турция и Украина.

- Население Ирака составляет около 40 млн человек. В последние 5-6 лет там большие инвестиции в развитие полей и ферм. Бизнес в Ираке очень быстро вырос. Правительство поддерживает индустрию. Сейчас сложно экспортировать из Турции в Ирак, но на сегодня это направление развивается и имеет хорошие перспективы, - рассказал Клаус Стренг.

По его словам, на сегодняшний день основная проблема развития международного сельскохозяйственного бизнеса в Ираке связана с трудностями перевода денег в страны Европы. Именно поэтому, отмечает эксперт, для осуществления операций партнерам приходится искать турецкие банки.

- Хоть это и сложно, но возможно. Мы достаточно удовлетворены бизнесом и ситуацией в Ираке, - отметил эксперт.

Что касается ситуации на сельхозрынке Египта, то, по словам, Клауса Стренга потребители там предпочитают иностранные продукты даже больше, чем местные.

- Местные компании больше инвестируют в премиксы и так далее, но международное партнерство тоже имеет большой потенциал. Рынок Египта – это потенциальный и растущий сельскохозяйственный бизнес. К тому же на его развитие будет влиять и рост населения, - отметил эксперт.

Отдельное внимание он уделил и развитым странам региона, выделив их хорошую экономическую ситуацию.  

- Саудовская Аравия – это качественной иной рынок. Население этой страны составляет 45 млн человек. Потребление мяса там достаточно высокое. Там живут богатые люди, и у них высокий уровень жизни. В королевстве 55% местного производства мяса, и оно стремительно растет. Мясо туда экспортируется из Бразилии, Франции и США, - рассказал Клаус Стренг.

При этом он выдели и отрицательную сторону данного рынка – не гибкие и «странные», по его словам, правила для экспортеров, которые иногда усложняют деятельность иностранных компаний, при этом сохраняя высокий потенциал бизнеса.  

- Также большой потенциал у Кувейта, ОАЭ и других стран залива, потому что там развитая экономика, высокий уровень жизни, а также большие инвестиции, в том числе в развитие верблюжьих и лошадиных ферм. Например, за молочный верблюжий бизнес они готовы платить большие деньги, - отметил эксперт.

Он считает, что большие перспективы в будущем имеют рынки Сирии и Йемена.  

-  Да, в Сирии сейчас высокая инфляция, можно сказать, рынки остановились, люди ничего не могут купит, но в дальнейшем они будут приобретать собственных животных и заниматься производством. И в будущем это приведет к развитию рынка. В Йемене тоже. Скоро эти страны вернутся обратно к нормальному рынку, - отметил Клаус Стренг. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью