О бешенстве среди домашних животных в Курганской области

Источник: nivanews.ru
Курганская область является стационарно неблагополучной по бешенству животных.
Об этом сегодня, 28 февраля на совещании с работниками ветеринарных служб региона сообщила начальник ГБУ «Курганская областная станция по борьбе с заболеваниями животных» Надежда Веселова. По ее словам, в прошедшем году в Зауралье было зарегистрировано 37 неблагополучных пунктов по бешенству, из них 30 среди диких животных, по 4 случая среди домашних и сельскохозяйственных животных. Степень эпизоотии в районах Курганской области неодинакова, сообщает корреспондент информационного агентства «Светич».

Случаи болезни зарегистрированы в 14 района. Заболевание крупного рогатого скота отмечено Мишкинском, Шумихинском и Юргамышском районах. Случаи заболевания бешенством у собак зарегистрированы в Лебяжьевском (1 случай), Мишкинском (2) и Целинном (1) районах региона.

«Во всех районах области, независимо от напряженности эпизоотической обстановки, в целях предупреждения возникновения заболевания проводилась иммунизация домашних и сельскохозяйственных животных», - сообщила Надежда Веселова. За 2012 год по области в целом были вакцинированы 108 065 голов КРС, 28 042 – мелкого рогатого скота, 3 218 лошадей, 39 725 собак и 17 406 кошек.

В связи с тем, что 81% выявленных случаев бешенства приходится на диких плотоядных животных (лис, енотовидных собак, барсуков) в 2012 году Курганская область была вновь включена в зону иммунизации диких плотоядных животных, с этой целью 200 тыс. доз вакцины-приманки было разложено на территории лесов и урочищ области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью