Nutricia: Необходима интеграция правильного питания в программы восстановления после COVID-19

Источник: nutricia.com
По заказу компании, входящей в международный холдинг Danone, было проведено исследование на 453 взрослых пациентах, которые ранее были госпитализированы с COVID в разных странах. Результаты исследования показали, что питание должно быть неотъемлемой частью реабилитации пациентов в больнице и после выписки.
Nutricia: Необходима интеграция правильного питания в программы восстановления после COVID-19

Результаты исследования были представлены компанией в ходе ежегодной конференции Европейского общества клинического питания и метаболизма (ESPEN). Старший специалист Nutricia по медицинским вопросам доктор Патрик Кампхейс отметил, что питание в настоящее время остается недооцененной частью реабилитации пациентов после COVID-19.

Врач Исследовательского фонда IRCCS Policlinico San Matteo в Италии, доктор Эмануэле Середа, отметил, что именно оптимальное питание является ключом к преодолению болезни и может помочь пациентам вернуться к нормальной жизни. Мы можем судить о связи между снижением количества потребляемых калорий и худшими результатами у пациентов, у которых наблюдались подобные изменения в питании. У двух из каждых трех обследуемых пациентов фиксировалась значительная потеря веса в течение пребывания в больнице, что согласовывается с клиническими исследованиями, проведенными с начала пандемии — эти исследования свидетельствуют о частых случаях недоедания у пациентов с COVID-19. усугублению проблемы способствовали изменения в восприятии запахов и вкуса и затрудненное глотание.

85% пациентов жаловались на потерю сил и меньший тонус мышц, а также отметили, что перенесенная болезнь повлияла на организм даже в случае вполне привычных нагрузок (подъема по лестнице, покупка продуктов и приготовление пищи).

Для пациентов восстановление сил — ключевая задача, без которой невозможно возвращение к нормальной жизни. 51% опрошенных считают, что восстановиться им поможет именно правильное, сбалансированное питание. 45% отметили, что уже внимательно следят за этим и следят за тем, как рацион влияет на их физическую активность. 56% пациентов, которые получали рекомендации по диете после выписки, отметили, что именно этот фактор очень помог их выздоровлению.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью