НСА: Ярославские аграрии получат информацию о страховании по принципу «единого окна»

Источник: The DairyNews
Ярославским аграриям будет упрощен доступ к информации по вопросам агрострахования. Соответствующий документ подписали 11 октября президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов и Анна Михайленко, и. о. директора ГОАУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» Ярославской области. Соглашение о сотрудничестве было заключено на площадке российского аграрного форума «Золотая осень» в Москве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Целью нашего соглашения является создание единого информационного окна для аграриев Ярославской области на базе информационно-консультационной службы, – пояснил президент НСА Корней Биждов. – Разъяснительная работа «единого окна» предполагает консультирование сельхозтоваропроизводителей по всем интересующим их вопросам, начиная от общих консультаций по агрострахованию до информирования по регулированию убытков».

Система сельхозстрахования с господдержкой в Ярославской области пока развита явно недостаточно. Страхование рисков животноводства с господдержкой в регионе охватывает только птицеводство: в 2018 году в Ярославской области было застраховано 3, 4 млн голов птицы, при отсутствии страхования других видов сельхозживотных. В 2019 году на условиях господдержки заключен договор страхования 593 тыс. голов кур мясных пород.

Встреча на выставке «Золотая осень» стала третьим совместным мероприятием НСА и представителей АПК Ярославской области в 2019 г. В июле НСА принял участие в заседании оперативного штаба по организации и проведению полевых работ в Ярославской области, в августе на базе ГОАУ «Информационно-консультационная служба АПК» состоялся совместный с НСА семинар по агрострахованию.

По информации, представленной регионом на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», Ярославская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по производству яиц и третье — по урожайности овощей открытого грунта. Также в области реализуется 50 новых проектов в области АПК. На выставке «Золотая осень» в 2019 году было заключено ещё 4 соглашения по крупным инвестиционным проектам.

Ярославская область с 2012 года не становилась зоной ЧС. Вместе с тем риски растениеводства здесь также присутствуют: в 2019 году в ряде районов области было отмечено влияние засухи, а затем переувлажнение почвы, в результате чего были зафиксированы существенные убытки отдельных хозяйств.

С точки зрения рисков животноводства область также относится к относительно благополучным регионам: с 2017 года в ней не регистрировались очаги опасных болезней сельхозживотных. Однако они отмечены в соседних регионах: в период с 2017 по 2019 годы в Ивановской, Владимирской и Тверской областях, где наблюдались вспышки африканской чумы свиней.

«Эти данные свидетельствуют, что и растениеводам, и животноводам необходимо обеспечивать страховую защиту», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью