НСА: в Иркутске обсудят развитие агрострахования

Источник: The DairyNews
Развитие агрострахования с господдержкой в Иркутской области будет обсуждено с участием Национального союза агростраховщиков 26 октября в столице региона на круглом столе «Основные направления поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках Госплана социально-экономического развития Иркутской области». Мероприятие состоится в рамках выставки «Агропромышленная неделя», его организатором выступил минсельхоз Иркутской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

На круглом столе ожидается выступление представителей минсельхоза области и экспертов НСА, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, аграрии региона, отраслевые общественные объединения и страховые организации.

«В настоящее время использование страховой защиты агропроизводителями Иркутской области не  носит системный характер, но минсельхоз региона выразил заинтересованность в развитии агрострахования, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. –  Круглый стол 26 октября станет продолжением совместной работы НСА и руководства региона».

31 августа теме страховой защиты для иркутских аграриев было посвящено специальное совещание с участием НСА, которое прошло под руководством первого замминистра сельского хозяйства  области Натальи Жилкиной. В настоящее время Иркутская область рассматривает возможность установления целевых показателей по субсидируемому агрострахованию для региона на будущий год. За разъяснениями власти региона обратились к НСА, который выразил свою готовность оказать поддержку региону в развитии страхования.

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. аграрии Иркутской области получили страховые выплаты на сумму 724 млн руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью