НСА: спрос на агрострахование в Волгоградской области превысил плановые показатели в пять раз

Источник: The DairyNews
Аграрии Волгоградской области застраховали в 2018 г. в 5 раз больше посевов, чем запланировали органы АПК в начале года. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов, комментируя представленные областью данные к совещанию по вопросам агрострахования в Минсельхозе РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Всего Волгоградская область запланировала застраховать в 2018 г. урожай сельхозкультур, соответствующий расчетному показателю площади сева в 14,4 тыс. га – всего лишь 0,5% площади сева сельхозпроизводителями. По данным на середину ноября, аграрии региона застраховали 81,7 тыс. га посевов – около 2,5%.

«Этот результат показывает, что планирование  в агростраховании должно осуществляться в привязке к конкретной ситуации с рисками АПК в регионе, – подчеркнул президент НСА. – Волгоградская область – регион, известный своей  систематической подверженностью сильным рискам засухи. В текущем году она также стала зоной чрезвычайной ситуации, в результате которой потерян урожай на площади 296 тыс. га. Пострадавшими признаны 495 хозяйств, а убыток, оцененный только по прямым затратам, составил почти 1,1 млрд. рублей. Исходя из особенностей рискового профиля, страхование от катастрофических рисков – по крайней мере, в объеме прямых затрат – в данном субъекте РФ должно быть неотъемлемой частью деятельности для каждого растениеводческого хозяйства, не использующего полив».

По данным НСА и Банка России, с 2012 г., за период действия закона о господдержке агрострахования, хозяйства Волгоградской области получили страховые выплаты по договорам страхования сельхозрисков на сумму 551 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью