НСА: рисковое районирование растениеводства требует научного обоснования

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков считает острой необходимостью научного обоснования, в результате которого территория нашей страны будет разделена на различные зоны по степени и видам риска для сельского хозяйства. Информацию об этом НСА представил на XX Международной научно-практической конференции «Страхование в информационном обществе – место, задачи, перспективы», которая состоялась 5 июня во Владимире, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«НСА активно взаимодействует с наукой в области изучения рисков аграрного производства и развития страховых механизмов, что является одним из приоритетных направлений деятельности союза, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Районирование территории страны по категориям и степени угроз для агропроизводства может стать основой для реализации стратегической задачи - перехода к планированию мер по управлению рисками АПК на уровне субъектов РФ».

Результаты научного исследования могут быть использованы в дальнейшем для выработки предложений по разработке новых страховых программ и совершенствованию критериев страховых событий при урегулировании убытков в растениеводстве.

Международная конференция «Страхование в информационном обществе – место, задачи, перспективы» была организована компанией РОСГОССТРАХ при поддержке Владимирского государственного университета. В ее рамках НСА провел круглый стол по агрострахованию, в котором приняли участие представители науки и образования из ведущих аграрных регионов страны, а также Департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области.

На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы по агрострахованию: внедрение новых технологий в агрострахование, защита экономических интересов субъектов аквакультуры, биологические основы страхования урожая, рекомендации по развитию страхования в пчеловодстве и другие.

«Участниками круглого стола были сформированы предложения по совершенствованию системы сельхозстрахования с господдержкой, в том числе по рисковому районированию растениеводства», – сообщил исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью