НСА: регионы Сибири подключаются к организации агрострахования

Источник: The DairyNews
НСА готов оказать поддержку АПК в Республике Алтай о содействии в развитии агрострахования, заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя публикацию рекомендации Минсельхоза данного региона об использовании страховых инструментов для защиты сельхозрисков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Республика Алтай стала еще одним регионом Сибири, который поставил вопрос о развитии механизмов агрострахования. Этот вопрос имеет стратегическое значение для данной территории, как для одного из регионов Сибирского федерального округа, где присутствует и растениеводство, и животноводство, - подчеркнул Корней Биждов. – Как горная местность, регион подвержен значительным рискам, связанным с природными условиями – прежде всего, с наводнениями».

22 января Минсельхоз Республики Алтай опубликовал данные о совершенных выплатах компенсаций аграриям региона за ущерб, причиненный хозяйствам в связи с неблагоприятными погодными условиями в период весенних полевых работ. В мае-июне 2018 года был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Данный режим действовал в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском районах Алтая. По результатам экспертной оценки ущерба, согласно заключению ФГБУ «Россельхозцентр» Минсельхоза России, 34 агропромышленных хозяйства понесли ущерб на сумму более 14 млн рублей. 27 декабря Правительство Республики Алтай заключило соглашение с Минсельхозом РФ о предоставлении региону субсидии на возмещение части затрат. Выплаты из средств федерального бюджета произведены в размере более 7 млн рублей, что составляет половину причиненного сельхозпроизводителям ущерба.

«В дальнейшем, в целях снижения рисков от ущерба при утрате или гибели сельхозпродукции в результате ЧС природного характера, Минсельхоз Республики Алтай рекомендует сельхозтоваропроизводителям страховать данные риски», - говорится в сообщении министерства. Согласно принятому в республике порядку, аграрии могут рассчитывать на оплату 50% стоимости страховых полисов.

С 2012 года, за период действия закона о господдержке агрострахования в России, аграрии Республики Алтай заключили 947 договоров страхования. За этот период страховщики совершили выплаты хозяйствам республики по сельскохозяйственным рискам на сумму 42 млн. рублей. По данным, НСА в 2017-2018 годах в Республике Алтай господдержка агрострахования не осуществлялась.

«Всего в Сибирском федеральном округе по итогам 2018 г. застраховано только 207 тыс. га посевов, что составляет только 1,4% всех посевных площадей в регионе, - отметил президент НСА. – Но в текущем году органы управления АПК сибирских субъектов РФ проявляют внимание к этой проблеме. В частности, 16 января в Москве состоялось рабочее совещание НСА и представителей руководства органов АПК четырех регионов – Иркутской, Новосибирской и Омской областей, а также Красноярского края, на котором была достигнута договоренность с Национальным союзом агростраховщиков об усилении взаимодействия при организации агрострахования в текущем году».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью