НСА проводит работу по организации агрострахования в Республике Бурятия

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков в Республике Бурятия проводит работу по организации системы агрострахования с государственной поддержкой в условиях высокорискового земледелия, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

7 февраля делегация НСА приняла участие в расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Также состоялись рабочее совещание НСА с первым заместителем министра Минсельхоза Республики П. С. Брыковым и расширенные консультации с участием сельхозпроизводителей республики.

Центральной темой совещаний и встреч стала оценка ситуации в области агрорисков и возможность практического налаживания агрострахования в республике в рамках специального варианта организации системы. В результате 3 страховые компании НСА выразили принципиальную готовность принимать аграрные риски, а ряд хозяйств подтвердили намерение обратиться за страхованием. В 2017 г. Минсельхоз Бурятии планирует оказать господдержку страхования порядка 10 тыс. га посевов. В 2016 г. страхование посевов в регионе не осуществлялось.

«Реализация этого проекта станет дальнейшей наработкой опыта страховой защиты для растениеводства в условиях высоких природных рисков, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В мировой практике известны варианты организации такой защиты для кормового сельхозпроизводства, что осуществимо только при высоком уровне административной поддержки со стороны органов власти. Республика Бурятия готова обеспечить ее на 2017 год, предоставив дополнительное субсидирование из регионального бюджета с тем, чтобы аграрий уплачивал всего около 5% стоимости страхования. При этом катастрофическое страховое покрытие может обеспечить аграрию покрытие прямых издержек».

«Главной проблемой для осуществления агрострахования в республике является высокая подверженность растениеводства в регионе рискам заморозков и особенно засухи», – поясняет К. Биждов. В январе 2017 г. Бурятия распоряжением Правительства РФ внесена в перечень субъектов, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции территориям. «В 2015 году ЧС по засухе объявлялось в 18 из 21 района республики, в 2016 году по этой же причине – в 14 районах, – комментирует президент НСА. – Потери, которые затронули главным образом культуры кормового назначения, зерновые культуры, создали в свою очередь риски для основного сектора сельского хозяйства Бурятии – животноводства. Высокая степень риска создает трудности для осуществления агрострахования в регионе. В 2016 г. к страховщикам обратились хозяйства, на полях которых непосредственно после сева был выявлен близкий к нулю процент содержания влаги в почве, то есть, страховой случай у них уже произошел. Сейчас мы ведем речь об организации страхования в период до посевной».

Для выработки решений и принятия совместных мер НСА и Минсельхоз Республики Бурятия заключили в октябре 2016 г. соглашение о сотрудничестве. «Органы управления АПК республики демонстрируют ответственный подход к проблеме защиты рисков сельхозпроизводства и о высокую степень заинтересованности региона в развитии сельского хозяйства в очень непростых природных условиях», – комментирует президент НСА.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью