НСА прогнозирует 20% рост премий на российском рынке агрострахования в 2019 году

Источник: interfax.ru
Национальный союз агростраховщиков (НСА) прогнозирует рост сборов в сегменте агрострахования на 20% - до 4,5 млрд рублей по итогам 2019 года. Такие данные привел президент НСА Корней Биждов на встрече Всероссийского союза страховщиков и Германского союза страховщиков, состоявшейся в Казани на этой неделе, говорится в пресс-релизе НСА.

"В 2018 году объем рынка страхования сельхозрисков с господдержкой и без нее достигал 3,7 млрд рублей, из них почти 2 млрд рублей приходилось на премии по договорам субсидируемого страхования. В текущем году по состоянию на 1 августа объем рынка страхования агрорисков с господдержкой превысил 2,3 млрд рублей", - отмечается в сообщении союза агростраховщиков.

"Оценка НСА основана на результатах первых 7 месяцев, которые подтвердили тенденцию к активному восстановлению рынка агрострахования, которая максимально ярко проявилась в страховании урожая с господдержкой: размер застрахованных площадей ярового сева вырос в 5 раз - с 0,5 млн га до 2,8 млн га, объем страховой премии - в 3 раза, с 0,5 млрд до 1,6 млрд руб. В страховании сельхозживотных с господдержкой также наблюдалась выраженная позитивная динамика: количество застрахованного поголовья увеличилось на 25% (с 2,5 млн до 3,1 млн условных голов), объем этого рынка вырос опережающими темпами - на 38%, с 513 млн до 705 млн рублей", - приводит данные НСА.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью