НСА поддерживает действия руководства Краснодарского края по восстановлению агрострахования

Источник: The DairyNews
«Национальный союз агростраховщиков поддерживает меры предпринимаемые администрацией Краснодарского края по восстановлению агрострахования с господдержкой. НСА готов оказать поддержку АПК края о содействии в решении данной задачи», - сказал президент НСА Корней Биждов, комментируя заявление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который заявил, что власти региона выделили все необходимые ресурсы на поддержку АПК для получения «не просто весомого, но, прежде всего, качественного урожая», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

По итогам 2018 года Краснодарский край занял 3 место в России по объему рынка страхования сельхозрисков. При этом из 237,5 млн рублей страховой премии практически весь объем, или 233 млн рублей, был уплачен аграриями Кубани самостоятельно, по договорам без господдержки. На условиях субсидирования было застраховано не более 2 тыс га посевов и объем этого рынка сократился на 21 %.

«АПК Кубани отличается как высокими результатами по сельскохозяйственной продукции, так и крупными локальными рисками, - отметил Корней Биждов. – Поэтому на протяжении последних 5 лет край традиционно входит в пятерку крупнейших региональных рынков страхования агрорисков. В 2017-2018 годах край прекратил предоставление субсидий на страхование, а без господдержки аграриям было сложно оплачивать страховые полисы при высокой стоимости урожая. В 2019 году Кубань восстанавливает господдержку агрострахования».

Согласно заявленной руководством края официальной информации, регион планирует выделить субсидии федерального и краевого бюджета на агрострахование в размере 340 млн рублей.

Проблема восстановления и развития агрострахования в регионе обсуждалась в марте на краевом совещании по организации весенне-полевых работ 2019 года. Развитие садоводства и виноградарства руководством Кубани обозначены как приоритетные направления. С этим связано предложение НСА разработать совместно с органами управления АПК и аграриями края специальные программы страховой защиты этих направлений, учитывающие специфику их рисков.

К примеру, в 2018-м году в Краснодарском крае град и сильный ветер повредили урожай 290 га яблоневых садов – незрелые яблоки опали, урожай полностью погиб, убыток также оценивался в почти 200 млн. рублей.

«Страховая защита сельского хозяйства с господдержкой дает возможность аграриям застраховать не только урожай садов или виноградников, но и посадки многолетних насаждений, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Это имеет особенное значение, в частности, для виноградарства».

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики совершили выплаты аграриям Кубани более 3 млрд рублей, в том числе в том числе из них 1,7 млрд рублей – по страхованию с господдержкой. Выплаты компаний НСА совершены по рискам «атмосферная засуха» (53 %), «заморозки» (21 %) и «суховей» (18 %).

«Меры, направленные на восстановление агрострахования в Краснодарском крае могут сделать его более доступными с точки зрения стоимости страхования для аграриев региона, - сообщил президент НСА Корней Биждов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью