НСА: лидирующие регионы ЦФО обеспечили страхованием до 24% ярового сева

Источник: The DairyNews
По данным Национального союза агростраховщиков, наибольшие показатели по страхованию урожая яровых в Центральном федеральном округе в текущем году обеспечили Воронежская, Тамбовская и Орловская области. Данные регионы лидируют в округе как по размеру застрахованных площадей, так и по доле охвата ярового клина страхованием, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Согласно сведениям НСА на 1 августа, Воронежская область подтвердила свои лидерские позиции в России по застрахованной площади яровых: по договорам с господдержкой застраховано 405,3 тыс. га сельхозкультур, что составляет почти 24% от запланированной площади весеннего сева в регионе (1,7 млн. га). Соответственно, регион вышел на первое место по этому показателю и в Центральном федеральном округе», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Далее по позиции в ЦФО – Тамбовская область с показателем застрахованных площадей 135,5 тыс. га, что превышает 10% от планового сева. На третьем – Орловская область 73,6 тыс. га, охват – также около 10%.

Замыкают первую пятерку в округе Курская и Липецкая области, в которых страховой защитой на условиях господдержки обеспечено соответственно 70,0 тыс. га и 26,2 тыс. га – около 6% запланированного ярового клина в Курской и около 3% в Липецкой области.

«Основные регионы ЦФО, использовавшие инструмент страхования для защиты посевов в текущем году, расположены в черноземной зоне округа, – отметил президент НСА Корней Биждов. – К указанным выше регионам можно добавить Белгородскую область, которая восстанавливает практику господдержки страхования урожая, однако пока на незначительном уровне – полисами обеспечено 10,9 тыс. га, или около 1% от засеянных весной площадей. Похожая ситуация наблюдается и в Тульской области – застраховано 5,5 тыс. га, около 1% площади».

«Тенденцией текущего сезона стало появление интереса к страхованию сельхозкультур к северу от Москвы, – отметил президент НСА. – Так, в Ивановской области застраховано 5,2 тыс. га, что превышает 7% от ярового клина в этом регионе. В Ярославской области – 2,5 тыс. га, более 2% от посевной площади яровых».

«Практически во всех регионах ЦФО показатели охвата весеннего сева страхованием выросли по отношению к прошлому году, или же страхование урожая восстановилось с нулевых значений», – подчеркнул Корней Биждов.

В целом в ЦФО на 1 августа было застраховано 735 тыс. га сельхозкультур, высеянных в первой половине года. Отмечен рост этого показателя более чем в 6 раз по отношению к аналогичному периоду 2018 г., когда было застраховано 111 тыс. га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью