НСА: Калининградская область в восемь раз увеличит субсидирование агрострахования в 2019 году

Источник: The DairyNews
«Калининградская область готова в разы увеличить в текущем году объем субсидирования, направляемый на приобретение страховой защиты аграриями региона – как по страхованию рисков животноводства, так и страхованию рисков растениеводства», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты встречи с заместителем председателя Правительства Калининградской области Гарри Гольдманом, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

24 апреля, в Калининградском Центре поддержки предпринимательства состоялся круглый стол на тему «Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в 2019 году с учетом изменений в федеральном законодательстве», организованный НСА совместно с Министерством сельского хозяйства региона. В нем приняли участие около 50 сельхозпроизводителей и представителей районных органов управления АПК.

В 2019 году на страхование рисков в сельском хозяйстве предусмотрены субсидии в объеме 83 миллионов рублей – сообщила заместитель министра сельского хозяйства Светлана Соболева на «круглом столе».

«По данным НСА, в 2018 году Калининградская область выделила 1,7 млн. рублей на поддержку заключения договоров страхования озимых сельхозкультур, которые застрахованы в небольшом количестве, и 7,6 млн. рублей на страхование рисков животноводства, - подчеркнул президент НСА. – всего в регионе застрахованы застраховано 50 тыс. голов свиней, 52 тыс. КРС, 553,5 тыс. голов птицы. Таким образом, объем планируемой господдержки должен увеличиться в 8 раз».

Для региона наиболее существенными являются риски распространения эпизоотий, а также риски, связанные с переувлажнением почвы и гибелью озимых, - подчеркнул президент НСА. – В частности, на встрече с заместителем Председателем Правительства был обсужден вопрос использования механизма агрострахования для компенсации расходов агрария на пересев/подсев застрахованных озимых сельхозкультур, получивших повреждения в зимний период».

В круглом столе приняли участие президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, начальник Управления регулирования деятельности на рынке страхования Банка России Ольга Шелепнева и представители местных филиалов страховых компаний НСА.

«Для Национального союза агростраховщиков принципиально важным является диалог с регионами – не только с органами управления АПК, но и напрямую с сельхозтоваропроизводителями. Главный смысл таких встреч – обратная связь от аграриев, как важный элемент дальнейшего изменения и совершенствования системы, которые бы позволили максимально заинтересовать сельхозпроизводителей в защите своих рисков», - подчеркнул Корней Биждов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью