НСА и Минсельхоз Карачаево-Черкесии подписали соглашение о развитии агрострахования

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики заключили соглашение о сотрудничестве в области сельскохозяйственного страхования. Документ подписали президент НСА Корней Биждов и министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Анзор Боташев 10 октября на российской агропромышленной выставке «Золотая осень», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Рынок сельхозпродукции Карачаево-Черкесии растет с каждым годом: так, по итогам 2018 года он составлял 28,5 млрд рублей. Республика развивает проекты в области племенного животноводства и интенсивного садоводства. Однако страхование сельхозрисков в КЧР еще находится на стадии становления, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Чтобы вывести систему агрострахования в АПК республики на достойный уровень, НСА и Минсельхозу Карачаево-Черкесии необходимо заручиться  взаимоподдержкой».

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось на площадке стенда Карачаево-Черкесской республики. «Подготовка соглашения стала новым этапом взаимодействия: ранее в сентябре в Черкесске при участии НСА прошел семинар-совещание по вопросам агрострахования с господдержкой, на котором аграрии региона проявили  активный интерес к данной теме», – подчеркнул Корней Биждов.

За последние четыре года случаи заключения страховых договоров в республике единичны, заключение договоров при господдержке с 2016 по 2019 гг. не проводилось. В регионе часто проявляются риски засухи, заморозков и градобития. В связи с потерями аграриев в республике в 2016 и 2018 годах объявлялся режим ЧС, выплаты из бюджета республики составили около 100 млн. руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью