НСА и Институт космических исследований РАН будут совместно развивать инструментарий космомониторинга

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков и Институт космических исследований Российской академии наук заключили соглашение о сотрудничестве, которое подписали на годовом общем собрании НСА в конце мая президент НСА Корней Биждов и заместитель директора Института космических исследований Евгений Лупян. Оно направлено на развитие сотрудничества в сфере использования космического мониторинга для целей сельхострахования в рамках реализации целевой программы НСА, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу союза.

«Взаимодействие с отечественной наукой имеет принципиальное значение для НСА, – отметил президент НСА Корней Биждов. – У НСА уже имеется опыт совместной работы с ИКИ РАН в рамках научного исследования по определению практических возможностей применения инструмента космомониторинга при страховании урожая сельхозкутур в применении к особенностям АПК конкретных регионов России. Данная  работа стартовала в 2018 году».

Выступивший на собрании  Евгений Лупян отметил, что имеющийся в распоряжении института инструментарий позволяет решать ряд актуальных вопросов, связанных с организацией страхования сельхозкультур. В том числе, применение методов космического мониторинга позволяет создать основу для индексного страхования

«В ближайшее время в агростраховании расширятся методы применения космического мониторинга, которые получили правовой статус с марта текущего года, и с реализацией проекта «Цифровое сельское хозяйство», которую Минсельхоз России начал в 2019 году, – заявил президент НСА Корней Биждов. - В настоящее время НСА оценивает возможность внедрения проекта по развитию индексного страхования урожая зерновых на основе IT-системы, в которой данные агрария интегрированы с данными дистанционного зондирования земли и метеоданными».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью