НСА готов к совместной работе по развитию агрострахования в Нижегородской области

Источник: The DairyNews
«Национальный союз агростраховщиков готов оказать всю необходимую поддержку Нижегородской области в решении задачи организации агрострахования», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты обсуждения АПК региона на встрече министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора области Глеба Никитина, которая состоялась 18 октября, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Среди затронутых тем министр Д. Н. Патрушев отметил актуальность страховой защиты рисков растениеводства на фоне режима ЧС, который был введен в области в мае. «Особое внимание хотел бы обратить на систему агрострахования. Надеюсь, что в будущем количество застрахованных площадей будет расти», – процитировали слова министра местные СМИ. 

«НСА с вниманием относится к вопросу защиты рисков аграриев Нижегородской области, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Весной 2019 года НСА уже выходил с предложением о реализации комплекса мер в рамках соглашения с Минсельхозом региона на переговорах, которые состоялись с руководством министерства в рамках совместного семинара по страхованию для аграриев. Между НСА и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) Нижегородской области с конца 2018 г. действует соглашение, направленное на развитие страховой защиты среднего и малого фермерства. Если регион заинтересован в развитии агрострахования, то НСА готов к долгосрочному взаимодействию с органами АПК по данному вопросу».

В 2019 году, по данным НСА, в Нижегородской области было застраховано всего лишь 10 тыс. га озимых культур, высеянных осенью прошлого года, а также 4 тыс. га яровых.

«НСА в рамках взаимодействия с АККОР в текущем году проводит мониторинг работы системы агрострахования в регионе, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Возможно, что области может потребоваться адаптированная программа страхования озимых».

По данным НСА, за период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики совершили выплаты нижегородским аграриям по сельхозрискам в размере более 514 млн. рублей. Основными рисками для растениеводства области являются переувлажнение почвы (53,6 % от совершенных по договорам с господдержкой выплат с 2012 г.), атмосферная засуха (32,2 %), сильный ветер (14,2 %).

В Нижегородской области работают порядка 400 сельскохозяйственных организаций и 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По итогам января-сентября 2019 года сектор АПК произвел продукции на сумму около 60 млрд рублей, что на 15% выше соответствующего уровня 2018 года. По объемам площадей картофеля область занимает 1-е место в ПФО.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью