НСА: Чувашия будет развивать систему агрострахования

Источник: The DairyNews
«Система агрострахования с господдержкой в Республике Чувашия будет восстановлена – в регионе с аграрными рисками в прошлом году работали 7 страховых компаний-членов НСА, имеющих право заключать договоры на условиях субсидирования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя послание главы Чувашии Михаила Игнатьева ГосСовету республики, в котором он обратил внимание законодателей региона на необходимость развития системы агрострахования, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«В прошлом году планы по производству продукции выполнены, индекс производства продукции сельского хозяйства составил более 101%, хотя многим хозяйствам выполнение планов далось нелегко. В отдельных районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации, затянувшаяся засуха нанесла урон сельхозтоваропроизводителям. Чтобы исключить возможные риски, конечно, необходимо активнее использовать систему агрострахования», – заявил руководитель Чувашии.

«Обеспечение эффективного агрострахования – это задача, которая всегда непосредственно связана с наращиванием сельхозпроизводства, – подчеркивает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Сельхозпредприятия с застрахованными рисками имеют преимущества в привлечении финансовых средств, они более активно применяют современные технологии, используют лучших сорта семян и агротехнику в том числе и после неудачного сельскохозяйственного сезона».

Режим чрезвычайной ситуации был введен распоряжением главы республики Чувашии с 27 июля 2018 г. в связи с засухой на территории региона. Большая часть посевов агрокультур пострадала в 5 районах. На эти районы приходится 41,7% площадей картофеля, выращиваемого в крупнотоварном секторе, 38,9% - овощей открытого грунта и 29,7% - зерновых и зернобобовых культур. По результатам экспертной оценки ущерба Минсельхоза РФ, в 2018 году от неблагоприятных метеорологических явлений в Чувашии пострадало 72 сельхозпроизводителя,  площадь гибели сельхозкультур составила 7,59 тыс га, и сумма ущерба была оценена в 69,75 млн рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ от 22 декабря 2018 г. N 2905-р, в рамках которого федеральный бюджет распределил между регионами межбюджетные трансферты на осуществление компенсации убытков от ЧС незастрахованным аграриям,  Чувашия получила федеральные средства на сумму 34,9 млн рублей.

С 2012 года, за период действия закона о господдержке агрострахования в России, аграрии Чувашии заключили более 172 тыс договоров страхования. За этот период страховщики совершили выплаты аграриям республики на сумму 706 млн рублей. По данным НСА, последние 2 года на условиях господдержки в республике были заключены только единичные договоры агрострахования, хотя одновременно развито индивидуальное страхование сельхозрисков малого фермерства и личных хозяйств – за 9 мес. 2018 г. было заключено более 13 тыс договоров такого страхования.

«По данным НСА, основными рисками для растениеводства в республике являются одновременно и риски переувлажнения, и риски засухи», - отметил президент НСА.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью