НСА: Аграрии Нижегородской области, застраховавшие 30% посевной площади, получат дополнительную поддержку

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводителям региона, которые застрахуют более 30% посевных площадей, будет предоставлена повышенная погектарная поддержка, заявил в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области Олег Григорьев на аграрном форуме «Малый бизнес в сельском хозяйстве. Точки роста и развития», который состоялся с участием Национального союза агростраховщиков 18 декабря в Нижнем Новгороде, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Главной темой мероприятия, в котором приняли участие более 40 ведущих предприятий АПК области, стали перспективы развития страхования рисков растениеводства в регионе и улучшение качества процедур урегулирования страховых убытков. Со стороны НСА перед аграриями выступили руководители Дирекции по методологии и развитию страхования Мухарбий Борануков и отдела космического мониторинга Владимир Шустер.

«Сейчас главной задачей для Нижегородской области и НСА является повышение охвата посевов агрострахованием, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Развитие механизмов агрострахования не только имеет стратегическое значение для  области, но и представляет особый интерес для НСА в связи с проектом по развитию страховой защиты среднего и малого фермерства, который планируется разработать в рамках подписанного соглашения между НСА и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Нижегородской области. Взаимодействие с Минсельхозом региона будет иметь ключевое значение для данного проекта».

Национальный союз агростраховщиков и АККОР Нижегородской области подписали соглашение о совместном содействии развитию агрострахования в регионе в октябре текущего года. Предметом соглашения является объединение усилий, направленных на содействие развитию системы сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, с целью формирования эффективного и устойчивого развития АПК РФ, надежного продовольственного обеспечения страны.

«Нижегородская область остается регионом, в котором сельхозпроизводители испытывают потребность в страховой защите – это показали и активные вопросы аграриев, и представленная на форуме практика хозяйств по страхованию, в том числе положительный опыт получения страховых выплат», - сообщил Корней Биждов.

По данным НСА, в Нижегородской области за первые 9 месяцев 2018 г. было заключено 1,4 тыс. договоров сельхозстрахования. На 1 декабря текущего года в регионе заключены на условиях господдержки договоры страхования посевов на площади 10,1 тыс. га.

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики совершили выплаты нижегородским аграриям по сельскохозяйственным рискам в размере 496 млн. рублей. Согласно данным компаний НСА, основными рисками для растениеводства области являются переувлажнение почвы (53,6 % от совершенных по договорам с господдержкой выплат с 2012 г.), атмосферная засуха (32,2 %), сильный ветер (14,2 %).

«В настоящее время аграрии Нижегородской области слабо вовлечены в систему агрострахования, - заявил Корней Биждов. – НСА рассчитывает, что принятие Законопроекта об изменение системы агрострахования повысит спрос на агрострахование, и сделает его более доступным для АПК региона».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью