Ноябрьск закупит для школьников «Шпаргалки» на 22 млн рублей

Источник: r89.ru
Именно так называется молоко, которое ежедневно и бесплатно будет получать каждый учащийся школ Ноябрьска с 1 по 11 класс. Сами школьники окрестили переменки, во время которых их угощают вкусным и полезным напитком, «молочными».
На этой неделе мальчики и девочки из школ Ноябрьска с удовольствием пили молоко под названием «Смешарики», но уже в ближайшие дни вместо них школы начнут получать «Шпаргалки» - изготовленное по специальному заказу ЯНАО молоко, обработанное по новейшей технологии, позволяющей сохранить все полезные свойства напитка, и потому столь богатое витаминами и кальцием. А для того, чтобы пить его было не только вкусно и полезно, но и интересно, молоко будут разливать в специальные упаковки, на которых кроме забавных картинок ребята найдут правила по алгебре, русскому языку и другим предметам.
Программа, по обеспечению школьников Ноябрьска полезным напитком рассчитана на 3 года. В этом году на ее реализацию будет затрачено около 22 млн. рублей. Разработана она в рамках новых санитарных норм, предполагающих обязательное обеспечение школьников бесплатным 2-разовым питанием. Однако далеко не все школьные столовые имеют техническую возможность готовить горячие завтраки и обеды в столь значительных объемах. Вот и был найден разумный компромисс: ежедневное обязательное одноразовое горячее питание плюс стакан полезного молока на следующей перемене.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью