Новый животноводческий комплекс запустят в Астраханской области

Источник: arbuztoday.ru
Молока в Астраханской области должно стать больше, ведь совсем скоро в Наримановском районе должен начать работу новый современный животноводческий комплекс, по сути, являющийся семейной фермой. Супруги Бигайши и Уразгали Абуовы из села Волжское начали свой бизнес фактически «с нуля» — смогли успешно получить от государства грант 8,4 в размере млн. рублей, а также добавили свои средства и построили животноводческую молочно-товарную ферму.

Коровник из металлоконструкций находится на окраине села. К нему подведен водопровод и электричество, стены утеплены стекловатой. Как отмечают фермеры, все процессы на комплексе — дойка, поилка, подача корма и уборка навоза — автоматизированы. Здесь же оборудован так называемый дом животновода — помещения для персонала, в числе которых душевая, кухня, комната отдыха.

На грант наримановские фермеры приобрели 100 коров симментальской породы, уже начался отел. С каждой коровы здесь рассчитывают получать не менее 10 литров молока, а договор на реализацию продукции, как сообщили Абуовы, уже заключен с одной из астраханских компаний. На днях здесь приступят к наладке оборудования по охлаждению молока.

Наримановский район несколько лет назад активно начал заниматься развитием молочных ферм. Бывший глава этого муниципалитета Нурлан Кандыков даже приходил на встречу к губернатору Александру Жилкину с бутылкой молока еще в 2015 году, обещая развивать производство как сырого молока, так и его переработку.

В целом же ситуация с производством молока в Астраханской области пока оставляет желать лучшего. Подавляющее большинство молочной продукции завозится в регион из вне, многие молочные продукты таковыми и вовсе не являются — на рынках и в магазинах Астрахани часто можно встретить «растительно-молочный» фальсификат. Что касается производителей сырого молока, то многие молочные фермы до сих пор не смогли оправиться от «сотрудничества» с печально известным молокозаводом «Володарский», который, скупая у астраханцев молоко, задолжал за него приличные суммы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью