Новый животноводческий комплекс построен в Вожегодском районе Вологодчины

Источник: The DairyNews
В деревне Гридино Вожегодского района запущен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс. Реализацией проекта занимается местный житель Александр Лёвкин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2014 году он выкупил фонды убыточного сельхозпредприятия. За несколько лет ему удалось существенно  увеличить поголовье скота, запустить в работу современную ферму при финансовом участии Правительства области: фермер получил областной грант в размере почти 17 млн. рублей. Кроме того, с 2015 по 2017 год ему была оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов на производство молока, растениеводство, прирост поголовья и другие нужды в сумме около  6,7 млн. рублей.

Общая стоимость проекта с учетом собственных и заемных средств составила 30 млн. рублей. Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лёвкина в этом году может также претендовать на получение субсидии на увеличение поголовья коров в размере 1 млн. рублей.

Сейчас на ферме находится около 240 голов КРС, из которых 130 – дойное стадо. Согласно бизнес-плану, через три года общее поголовье крупного рогатого скота составит 370 голов, а производство молока – 1300 тонн в год. Срок окупаемости проекта - 6 лет. Есть планы и по установке собственной перерабатывающей линии.

В январе текущего года Губернатор области Олег Кувшинников посетил строящуюся ферму, отметив необходимость оказания дополнительной поддержки сельхозпроизводителям. На открытие фермы приехал заместитель главы региона Михаил Глазков, который по достоинству оценил и современное оборудование, и условия пребывания крупного рогатого скота.

«В последние годы в целом увеличивается господдержка сельскохозяйственной отрасли. В этом году по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова выделены дополнительные средства: общая сумма поддержки сельхозпроизводителей достигнет более 2 млрд. 800 млн. рублей. Таких денег сельское хозяйство Вологодчины не видело много лет, это серьезная помощь. Если такими темпами будем наращивать господдержку, думаю, за ближайшие три года она достигнет 10 млрд. рублей, - отметил Михаил Глазков. - Сельское хозяйство - одна из точек опоры не только для экономики Вологодской области, но и для ее социального развития, социальной устойчивости. Жизнь на земле, жизнь в районах без сельхозпроизводства невозможна».

Добавим, что в 2018 году глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр  Лёвкин отмечен серебряными медалями 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018» и 27-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2018» в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью