Новый телятник в Тельвиске позволит Ненецкой АПК увеличить дойное стадо на 100 голов

Источник: trksever.ru
Новый телятник в Тельвиске позволит Ненецкой агропромышленной компании увеличить дойное стадо на 100 голов. Об этом сообщил директор предприятия Анатолий Чудочин.
По его словам, после завершения строительства нового объекта там разместятся 400 голов телят и дополнительные 100 голов дойного стада. На сегодняшний день на фермах Ненецкой агропромышленной компании содержится 386 молочных коров.

Согласно проектной документации, телятник в селе Тельвиска, который агропромышленная компания планирует построить с привлечением кредитных средств, будет рассчитан на 700 голов крупного рогатого скота. По замыслу руководителя предприятия, объект будет разделен на два корпуса. Первый будет отведен под беспривязное содержание 400 голов молодняка, во втором разместятся 100 молочных коров, а также нетели.

Дополнительные 100 голов дойного стада позволят предприятию производить в сутки по 8 тонн сырого молока. Такого объема хватит, чтобы полностью обеспечивать молоком и молочной продукцией Нарьян-Мар.

Старое здание телятника было построено более 40 лет назад и к сегодняшнему дню сильно обветшало. Сегодня в нем содержится около 400 телят.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью