Новый собственник Череповецкого молочного комбината планирует модернизацию предприятия

Источник: The DairyNews
Новый собственник ОАО "Череповецкий молочный комбинат" планирует инвестировать в развитие и модернизацию производства предприятия, сообщил на встрече с губернатором региона Олегом Кувшинниковым представитель "Вологодской молочной компании" .
"Наша делегация приехала в Вологодскую область для того, чтобы всесторонне изучить возможности увеличения производства продукции на комбинате. В настоящее время мы ждем получения необходимых документов для начала реализации инвестиционного проекта. В наших планах - обновление существующего оборудования. Мы надеемся на то, что в ближайшее время нам удастся увеличить объем производства молочной продукции", - цитирует представителя компании пресс-служба губернатора.

Со своей стороны О.Кувшинников отметил важность Череповецкого молочного комбината для социальной и экономической составляющей промышленного центра региона.

"Мы возлагаем большие надежды на новых собственников комбината. Правительство области готово всячески поддерживать инвестиционный проект, оказывать содействие в заключении долгосрочных соглашений с поставщиками сырья, проработать вопрос продвижения продукции в муниципальные и региональные торговые сети", - сказал губернатор.

Участник добровольной сертификации "Настоящий Вологодской продукт", комбинат являлся одним из старейших и крупнейших предприятий молокоперерабатывающей отрасли региона. Еще три года назад он перерабатывал до 80 тонн сырья в сутки и на 60% обеспечивал потребительский рынок Череповца молочной продукцией. Кроме того, завод поставлял молоко в социальные учреждения: детские сады, школы и больницы, пояснили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

В 2013 году комбинат оказался в тяжелой экономической ситуации, которая привела к банкротству. Тогда общая сумма задолженности предприятия составила почти 700 миллионов рублей. Сельхозпредприятия области перестали поставлять сырье на Череповецкий молочный комбинат, в связи с чем он практически потерял сырьевую зону. После продажи активов молкомбината его новым собственником стала "Вологодская молочная компания", открытая международными инвесторами для ведения бизнеса в России.

Благодаря этой сделке удалось не только избежать закрытия предприятия, сообщили в пресс-службе областной администрации. Новое руководство намерено вкладывать средства в его развитие и модернизацию производства. Работы начнутся сразу после получения лицензии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью