Новый препарат для лечения скота испытывают в Башкирии

Источник: iz.ru
Сотрудники Башкирского НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН начали испытания нативного препарата в хозяйствах Архангельского и Краснокамского районов республики. Вытяжки из березы и лиственницы предназначены для профилактики и лечения болезней животных.
Запатентованный метод позволяет получать жидкость в том виде, в каком она находится внутри дерева. Поэтому средство обладает противовоспалительным, бактерицидным, бактериостатическим и иммуномодулирующим действием, передает ИА «Башинформ». По словам специалистов, положительные результаты достигнуты уже на третий день лечения эндометрита и мастита у коров. Препарат прост в применении, универсален и не влияет на качество мяса и молока.

Напомним, число случаев заболевания животных бешенством в Москве в период с 2015 по 2017 год сократилось в три раза. Об этом сообщил председатель комитета ветеринарии столицы Алексей Сауткин. По его словам, в прошлом году были вакцинированы от бешенства более 400 тыс. домашних питомцев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью