Новый молочный цех в селе Батамай Якутии планируют запустить в январе будущего года

Источник: ysia.ru
Новый молочный цех строится в селе Батамай, где работает единственный переработчик молока и молочной продукции в Ленском районе ООО «Батамайское». Он заменит существующий цех, площадь которого не соответствует никаким нормам. Подрядная организация ООО «Арман» работает ударными темпами и уже к январю планирует завершить строительство. Новый цех будет больше предыдущего в 13 раз, сообщает пресс-служба администрации района.

Там, где еще совсем недавно был пустырь, за полтора месяца выросло здание. Его площадь составляет 584 квадратных метра. Это – будущий цех по переработке молока и молочной продукции. Строители уже возвели его «под крышу», сейчас в помещение заводят отопление. «После того, как проведут тепло, в цехе начнутся внутренние работы – установка перегородок, отделка стен и потолков, проведение электро- и водоснабжения, установка оборудования. Сейчас как раз идет процесс заключения договоров на приобретение оборудования, часть мы уже приобрели, оно доставлено и хранится на складе. Глава района поставил нам задачу ввести в эксплуатацию данный объект в первом квартале 2021 года», — рассказал директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов.

Нынешний молочный цех размещен в очень стесненных условиях. Его площадь составляет всего около 45 квадратных метров. Люди там стараются работать в полную силу, но говорят, что «развернуться негде». Когда-то цех был построен для обеспечения молочной продукцией всего одного предприятия – производственного управления «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА». Но в 2014 году хозяйство передали в администрацию Ленского района, а с 2018 года с приходом новой власти оно получило серьезный толчок в развитии. Теперь «Батамайское» снабжает свежим, экологически чистым молоком и молочной продукцией торговую сеть города Ленска, население близлежащих населенных пунктов, а также бюджетные учреждения. Именно поэтому глава района совместно с депутатами приняли решение о строительстве нового молочного цеха. На эти цели из районного бюджета было выделено около 75 млн рублей.

Введения в эксплуатацию большого здания все работники хозяйства ждут с нетерпением. С его появлением расширится не только площадь, но и продуктовая линейка — ООО «Батамайское» будет выпускать 17 видов молочной продукции. Кроме того, в новом молочном цехе разместится сыроварня – это новое направление в сельском хозяйстве на территории Ленского района. Руководство «Батамайского» готово работать в новых условиях. «В этом году наше хозяйство нарастило поголовье. У нас 200 дойных коров, а всего с молодняком — 560 голов крупного рогатого скота. Сегодня мы доим с наших коров 1,5 тонны молока каждый день. Это молоко плюс то молоко, которое мы закупаем у личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий района, идет на переработку. Мы выпускаем пакетированное молоко, сливки, сметану, кефир, йогурт и т.д. Наша продукция ценится потребителями. Каждый день уходит весь товар, который мы отгружаем на продажу в торговую сеть города Ленска. Наше предприятие чувствует себя устойчиво. Мы разработали план развития на 5 лет вперед и смотрим с уверенностью в будущее», — добавил Николай Ефимов.

С открытием нового цеха измениться и внешний вид продукции ООО «Батамайское». В ноябре 2020 года проходил конкурс среди населения Ленского района на лучший логотип этикетки. Также изменится качество самой упаковки, теперь это она будет Pure-Pak, которая обеспечивает свежесть продуктов в течение длительного времени.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью