Новый молочный комплекс может обойтись "Агрофирме "ТРИО" в 3,3 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
ООО "Агрофирма "ТРИО" может начать строительство молочного комплекса на 3200 голов. Об этом The DairyNews сообщила руководитель предприятия Евгения Уваркина.
Напомним, в конце прошлой неделе МЭР РФ опубликовало список системообразующих предприятий, куда вошла и "Агрофирма "ТРИО".  Теперь сельхозорганизация может претендовать на дополнительную антикризисную государственную поддержку. Как отметили в Минэкономразвития, отдельное внимание будет уделяться содействию предприятиям перечня в устранении барьеров (административных, законодательных, трудовых), препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности в соответствующих секторах экономики. "Мы вошли в рейтинг, я думаю, что заслуженно. Полагаю, что компании, вошедшие в перечень, являются тем составом, на котором держится экономика регионов. Например, в Липецкой области наша компания является одним из ведущих агрохолдингов, влияющим на экономику региона. Но я уверена, что есть масса других предприятий, которые сейчас находятся в непростом положении. И наша задача состоит не в том, чтобы брать за основу этот список ведущих предприятий, а в том, чтобы совместно с отраслевым бизнес сообществом и Министерством сельского хозяйства спланировать качественную работу с учетом антикризисного плана, предложенного Правительством", - прокомментировала Евгения Уваркина.

"Правительство и Министерство сельского хозяйства сделали для отрасли очень много. Были выделены отдельные строчки по программе молочного животноводства, были заложены дополнительные виды поддержки. Сейчас важно рассчитать в связи с изменением курса валюты, сколько комплексов мы можем ввести в эксплуатацию, потому что стоимость инвестиций резко увеличилась. Минсельхоз и Правительство сделали многое, но пока мы не можем быть уверены, что новые виды поддержки будут нам доступны В первом полугодии нам крайне важно разобраться с такими вопросами, как порядок выплаты субсидий, работа Комиссии Минсельхоза, и когда сельхозтовапроизводители и банки получат полную информацию об этом и гарантии исполнения, кредиты станут более доступными", - высказала мнение Евгения Уваркина.- "У нас очень хорошая репутация, безупречная история работы с банками, поэтому мы ставим цель – построить еще один комплекс в Липецкой области. Я уверена, что мы можем начать строительство уже в четвертом квартале 2015 г. Сейчас мы занимаемся подготовкой проектной документации".

Новый комплекс будет рассчитан на 3200 голов. В настоящее время специалисты предприятия проводят новые расчеты.

"Сейчас мы заново проводим расчеты и видим, что комплекс будет стоить до 3,300 млрд. руб. с учетом приобретения поголовья, строительства и покупки техники, а также с учетом докупки животных в первые три года, когда нас не будет собственного воспроизводства. К концу первого полугодия мы будем лучше понимать, сколько точно это будет стоить", - отметила Евгения Уваркина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью