Новый молочный комплекс к концу года появится в Красненском районе Белгородской области

Источник: belgorodtv.ru
Молоко высшего качества будут производить в Красненском районе.

Здесь завершают строительство современного комплекса. Объем вложенных инвестиций составит более 1 млрд рублей. Масштабы и перспективы оценил глава региона в ходе оперативного совещания регионального правительства.

Строительство молочно-товарного комплекса на 5000 голов крупного рогатого скота введут в строй к концу года. Мощность проекта уже в 2016 году составит 22,5 тыс. тонн молока. На 25 гектарах разместились крытый ток, механическая мастерская, смонтированы коровники и телятники, завершено строительство лагун, весовой, силосных траншей, подведены коммуникации. В ноябре сюда завезут первых нетелей из Голландии. Один из крупнейших молочных холдингов региона «Авида» практически полностью закроет потребности в качественном молоке для перерабатывающего комплекса в Старом Осколе.

«Наша мощность – 100 тысяч тонн переработки и продукции в год. Сегодняшнее наше предприятие – 8 тысяч коров – это 70 тысяч тонн молока, то есть, разворачивая эту площадку, мы добавляем еще 22 тысячи тонн молока. Фактически на 90% мы обеспечиваем комбинат своим молоком. Причем это молоко высшего сорта», — отметила председатель совета директоров группы компаний «Авида» Елена Романенко.

На новом предприятии трудоустроят 130 человек. Зоотехники, ветврачи, технологи. Важно найти и удержать хороших специалистов. Это в холдинге понимают и параллельно с молочным комплексом строят 24-квартирный жилой дом для тех, кто будет здесь работать. На территории будут спортивные и игровые площадки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью