Новый коронавирус не угрожает агроэкспорту из РФ в Китай - Центр агроаналитики

Источник: ria.ru
Распространение коронавируса в Китае не создает серьезных предпосылок для снижения поставок в страну российской сельхозпродукции, сообщил РИА Новости руководитель отдела мониторинга внешней среды ФГБУ "Центр Агроаналитики" Минсельхоза РФ Владимир Кравченко.

"Несомненно, распространение коронавируса в Китае и за его пределами является фактором внешнего риска, который окажет давление на мировую торговлю в целом​​​. В частности, в пятницу цены на зерно на биржах США и Европы снизились на фоне неопределенности, связанной с его распространением и потенциальным влиянием на мировую экономику", - сказал Кравченко.

"Однако сейчас пока нет достоверных данных о темпах распространения нового вируса, говорить о влиянии на экспорт в Китай нашей сельхозпродукции преждевременно. На текущий момент нет серьезных предпосылок для заметного снижения экспорта", - добавил эксперт.

Китай является крупным импортером российского зерна, ряда морепродуктов. Кроме того, в конце 2018 года были разрешены поставки из РФ молочной продукции и мяса птицы, а в начале 2020 года - достигнуты договоренности об открытии китайского рынка говядины для российских компаний.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань, расположенном в центральной части страны, возбудителем которой стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV, началась в конце декабря. Общее число зараженных на территории материкового Китая достигло во вторник 4547 человек, из них 106 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью