Новый инвестор планирует вложить 1,2 млрд рублей в расширение «Рыльского сыродела» в Курской области

Источник: kommersant.ru
Петербургская группа «Нева милк» Альберта Суфиярова, получившая контроль над банкротством ООО «Курск-молоко» украинской группы Milkiland и выкупившая его активы с торгов, планирует вложить 1,2 млрд руб. в развитие филиала компании — сырзавода «Рыльский сыродел». Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт в ходе визита на предприятие.
Новый инвестор планирует вложить 1,2 млрд рублей в расширение «Рыльского сыродела» в Курской области

«У завода появился новый инвестор — группа компаний “Нева милк”. Он нацелен на модернизацию предприятия и только в этом году направляет на это 1,2 млрд руб.,— рассказал господин Старовойт.— Сейчас на заводе строят новый цех. Планируется увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза, повысить зарплаты сотрудникам, открыть порядка 50 рабочих мест».

Напомним, борьба за активы «Курск-молока» началась в апреле 2019 года. Тогда банк «Возрождение» подал иск о банкротстве компании из-за ее поручительства по долгам ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК, второй актив Milkiland в РФ). Изначально на курском заводе говорили, что не планируют выплачивать долги за другое юрлицо, так как банкротство ОМК продолжалось и еще не все имущество было реализовано. Но осенью в «Курск-молоке» была введена процедура наблюдения. Долги были уступлены «Невским сырам», после чего собрание кредиторов «Курск-молока» решило ходатайствовать о введении конкурсного производства, которое было удовлетворено. Представители Milkiland, по их утверждению, пытались заключить мировое соглашение с «Невскими сырами» и выплатить долги, но безуспешно. Совладелец Milkiland Анатолий Юркевич пояснял “Ъ-Черноземье”, что группа будет добиваться возвращения контроля над предприятием в судебном порядке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью