Новый импульс развития

Источник: tumentoday.ru
В начале ноября в ЗАО «Нива-Агро» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где подвели итоги работы в растениеводческой и животноводческой отраслях.
Новый импульс развития
Лидеры производства получили заслуженные награды. Особое внимание в текущем году на предприятии уделено развитию животноводства. Проведена большая работа по обновлению материально-технической базы молочно-товарных ферм (МТФ), изменению технологического процесса производства продукции. О результатах реализации приоритетных задач в отрасли рассказал генеральный директор акционерного общества, заслуженный работник сельского хозяйства России Александр Яковлев.

– Александр Петрович, в этом году животноводческая отрасль вашего хозяйства получила новый импульс для эффективного развития. Что сделано в этом плане и почему ей уделено такое внимание?

– Производство молока – это возможность для предприятия иметь стабильный доход. И оно на сегодня рентабельно. К модернизации отрасли идем не первый год. Но нынче нам удалось значительно продвинуться вперед, сконцентрировав для этого ресурсы. Делаем так, чтобы животноводство работало без сбоев, с последующим наращиванием показателей. Значительно улучшили условия содержания животных и, соответственно, труда работников ферм. Сделаны большие капиталовложения. Так, провели реконструкцию и капитальный ремонт Видоновской МТФ. Установили там импортное доильное оборудование фирмы «Де-Лаваль», танкер-охладитель на десять тонн, автоматическое навозоудаление, благоустроили территорию. В общем, от прежнего объекта практически сохранились только стены. Также капитальные ремонты сделаны в коровниках на Масальской и Марковской фермах. Кроме того, на МТФ центральной усадьбы построили подъездные пути с твердым покрытием, идет капитальный ремонт помещения для содержания молодняка. Дубровинская ферма обновлена в 2012 году, когда ждали 200 голов американских нетелей. Построен телятник арочного типа.


– Вы изменили время утренней дойки коров, чего нет пока в других хозяйствах…

– Действительно, утренняя дойка коров у нас начинается в семь часов утра, вечерняя – в восемнадцать. Правда, изменить годами сложившуюся систему было нелегко. Вопросы, связанные с введением нового режима работы, обсуждали с животноводами. В итоге они согласились с доводами специалистов и работают сейчас без проблем. Хочу отметить, что все преобразования в животноводстве, в том числе и технологические, проводим с надеждой привлечь в отрасль молодые кадры.

– То есть им сегодня не надо бояться условий работы на производстве – они комфортные. Да  и заработная плата увеличивается…

– По мере возможности зарплату повышаем. В этом году по сравнению с прошлым оплата труда увеличилась на 13,8 процента. Но к сожалению, при диспаритете (большой разнице) цен на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы значительный рост заработной платы проблематичен.

– Большое внимание на предприятии уделяется воспроизводству крупного рогатого скота (КРС). Как решается эта задача?


– Идем двумя путями. Во-первых, продолжаем приобретать нетелей. Только в текущем году из Свердловской области привезли 100 голов голштинизированной породы. Планируем увеличить поголовье КРС еще на 100 нетелей российской селекции. Во-вторых, работаем над выходом и сохранностью молодняка. Для этого проводим комплекс мероприятий. Так, на всех фермах сделаны или проводятся капитальные ремонты телятников. На каждой ферме имеется «банк» молозива, которым выпаивается теленок в течение часа после рождения. Молозиво поступает с Масальской МТФ, где содержится здоровое поголовье коров. Затем теленок помещается в индивидуальный домик, откуда через месяц молодняк распределяется по возрастным клеткам. С рождения до трех месяцев телята находятся на  холодном содержании. Телочки с третьего дня жизни получают пастеризованное молоко. Для их кормления приобрели молочное «такси» с электронным управлением. Ветеринарная служба строго по плану занимается вакцинацией, а также забором крови на исследование. Последние два года активно занимаемся оздоровлением стада КРС от лейкоза. Только на Видоновской МТФ эта задача решена не полностью.

– Система кормления скота тоже пересмотрена. Что изменилось?

– Как известно, от качества кормов во многом зависит продуктивность дойного стада. В этом году приложили максимум усилий, чтобы как можно качественнее их заготовить. С этой целью приобрели кормозаготовительный комбайн JAGUAR-850, который стоит более пятнадцати миллионов рублей. Специалисты разработали сбалансированный рацион для каждой группы животных. На кормовой стол буренок ежедневно подаются измельченные грубые и сочные корма, жмых, патока, концентраты. Всего на предстоящую зиму заготовили 2 525 тонн сена, 13 793 тонны сенажа, 7 019 тонн силоса. Все корма исследуются на наличие микроэлементов и обменной энергии.

– Кадрами животноводство обеспечено?

– Пока острой проблемы нет. На каждой МТФ есть заведующий, техник-осеменатор, веттехник. Второй год главным зоотехником трудится Светлана Красноярова, энергичный, ответственный, целеустремленный специалист. Во многом благодаря ее трудолюбию, грамотности и неравнодушию мы имеем положительные результаты в отрасли.

– И каковы результаты?

– За девять месяцев текущего года валовой надой на одну фуражную корову составил 4 673 килограмма. Среднесуточный привес молодняка – 606 граммов. Будем работать и дальше над повышением продуктивности скота.

Лидер по надоям – Дубровинская МТФ, где  в среднем за сутки от фуражной коровы получают от 25 до 35 килограммов молока. Выход телят здесь самый высокий. Среди операторов машинного доения наивысший удой – 5 412 килограммов молока на фуражную голову за девять месяцев обеспечила Айчан Даниярова. Немного ниже показатели у Надежды Дубровиной и Бижамал Евставьевой. Все они трудятся в Дубровном.

Наивысший среднесуточный привес молодняка КРС обеспечили Вера Тульникова (1 046), Светлана Маркова (817) из Масалей и Николай Шаршин (764) из Видоново. Отмечу, что добросовестно к своим обязанностям относятся не только названные работники. Большинство животноводов – опытные люди, энтузиасты своего дела.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью