Новые критерии эффективности оборудования для высокотемпературной обработки молока

Источник: www.tetrapak.com
Tetra Lactenso Aseptic устанавливает новые критерии эффективности работы оборудования для высокотемпературной обработки молока.

Tetra Lactenso Aseptic устанавливает новые критерии эффективности работы оборудования для высокотемпературной обработки молока, в числе которых:
Обеспечение готовности к эксплуатации до 95 процентов  за счет повышения времени производства, максимального на рынке.  К примеру, для Tetra Therm Aseptic Flex, модуля косвенной высокотемпературной обработки, интервал между моечными циклами составляет до 40 часов работы  это уникальный показатель для современной молочной промышленности.   

 
Сокращение потерь продукта на 40 процентов в сопоставлении с текущими отраслевыми стандартами


Это означает потерю продукта на производственный цикл менее 60 литров при производительности оборудования 13 000 литров в час  в сравнении с потерями свыше 100 литров на оборудовании наших конкурентов. К примеру, Tetra Therm Aseptic Flex и Tetra Therm Aseptic VTIS могут значительно снизить потери продукта благодаря системе двух балансных емкостей, в которой одна балансная емкость используется для продукта, а другая - для воды и раствора для безразборной мойки (CIP). Уменьшение потерь продукта происходит за счет максимального сокращения фазы смешивания продукта с водой.


Cокращение количества используемых химикатов на 20 процентов и максимальное увеличение времени эксплуатации за счет новой адаптированной к продукту системы мойки оборудования IntelliCIP.

IntelliCIP  это методика и режим мойки, которые позволяют задать для  последовательности моечных операций точное время и прочие необходимые параметры. Это улучшает экологическое воздействие оборудования и, в то же время, снижает эксплуатационные расходы.

Сокращение потребления пара, воды и электроэнергии на 75 процентов.

Это стало возможным благодаря технологии ожидания на воде в стерильном режиме или режиме «асептической спячки», применяемом в случае ожидания готовности упаковочного оборудования к розливу.

«Новое оборудование Tetra Lactenso Aseptic  это еще один значимый этап в закреплении лидерства нашей компании в области асептических технологий обработки продуктов,  отмечает Сэм Стрёмерстен.  Tetra Lactenso Aseptic воплощает и объединяет все существующие на сегодняшний день технологии высокотемпературной обработки, что позволяет нам предлагать нашим заказчикам объективные рекомендации по выбору нужного оборудования. Это результат нашего долгосрочного сотрудничества с нашими заказчиками и правильного понимания их потребностей и задач.  

В настоящее время Тетра Пак проводит испытания Tetra Lactenso Aseptic  технологических модулей и новых технологий  и проверяет на практике их эксплуатационные характеристики на целом ряде молокозаводов своих партнеров в разных странах мира. Выпуск оборудования Tetra Lactenso Aseptic на мировые рынки начинается в июне 2008, одновременно с предложением нового поколения Tetra Therm Aseptic Flex и Tetra Alsafe. В конце 2008 года эти новинки дополнят технологическое оборудование Tetra Therm Aseptic VTIS и технология OneStep для непрерывного смешивания и пастеризации. Широкий ассортимент других видов оборудования и технологий в рамках нового поколения асептического технологического оборудования Tetra Lactenso Aseptic будет предлагаться с настоящего времени до открытия выставки Anuga FoodTec в марте 2009 года.

О Тетра Пак

Тетра Пак является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные продукты миллионам людей по всему миру. Тетра Пак работает в более чем 150 странах и насчитывает свыше 20 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на  устойчивое развитие.  Наш девиз  «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ» - отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью