Новый молочный завод начал свою работу в селе Зурун Хилокского района Читинской области

Источник: chita.rfn.ru
Молочные реки в Зуруне. Новый завод по переработке молока начал свою работу в Хилокском районе. Новый завод будет перерабатывать 2 тонны молока в сутки. Производственный процесс почти полностью автоматизирован.
Новый молочный завод начал свою работу в селе Зурун Хилокского района Читинской области
Молочные реки в Зуруне. Новый завод по переработке молока начал свою работу в Хилокском районе.

Любое благое дело лучше начинать с молитвы. Епископ Читинской и Забайкальской епархии владыка Евстафий лично освятил каждое помещение завода.

Евстафий, епископ Читинский и Забайкалиский: "Слава Богу, что началась здесь работа еще одного предприятия, это очень хорошо".

Новый завод будет перерабатывать 2 тонны молока в сутки. Производственный процесс почти полностью автоматизирован.

Нина Темникова, лаборант: "Это сказка просто, хорошее предприятие, молодцы".

Продукция — молоко, творог, сметана и сливки в мягкой упаковке будут поступать на местный рынок по цене ниже привозной. Новое производство обеспечит закуп и переработку продукции сельхозпредприятий и личных подворий, а значит и рост доходов селян.

Борис Талтыбаев, глава администрации Хилокского района: "Открытие этого завода, надеюсь, скажется на экономике нашего района, поднимет ее".

На ремонт производственного корпуса, закуп и монтаж оборудования затрачено более 4 миллионов рублей. Одним из инициаторов и консультантом проекта выступил депутат Читинской областной Думы Михаил Кузьминов. Он же стал и инвестором, вложив в создание завода полтора миллиона рублей.

Михаил Кузьминов, депутат Читинской областной Думы: "Вот мой отчет перед вами, как депутата за проделанную работу. Мы сделали большое дело, как бы это ни было тяжело, мы это сделали".

Со временем продукция под маркой "Сделано в Зуруне" станет гордостью всего Хилокского района, уверены жители села.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью