Новые вспышки блутанга во Франции

Источник: milknews.ru
На последней неделе 2015 года в Европе было зарегистрировано 22 вспышки блутанга.
Во Франции зафиксировано 5 новых вспышек блутанга. В общей сложности новые очаги распространения заболевания были отмечены на 5 фермах в центральной части страны, пишет thedairysite.com.

По данным министерства сельского хозяйства Франции, по состоянию на 30 декабря 2015 года в стране было зарегистрировано 143 случая заболевания блутангом с сентября минувшего года.

Блутанг - это вирусная болезнь животных, которая характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой и поражением конечностей. Болезнь распространяется через укусы насекомых, вызывает потерю продуктивности скота, бесплодие; смертность по стаду может достигать 70-90%, продуктивность у выживших животных по мясу и шерсти регрессирует.

На последней неделе 2015 года в Европе было зарегистрировано 22 вспышки блутанга. Тревожные сообщения о распространении заболевания приходили из Франции и Венгрии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью