Новые тенденции развития молочной отрасли продемонстрирует выставка "Молочный край-2012" в Минске

Источник: www.belta.by
Новые тенденции развития предприятий молочной отрасли продемонстрирует вторая международная выставка "Молочный край -2012", в которой примет участие более 60 предприятий из Беларуси, России и Украины, сообщили в оргкомитете мероприятия.
Новые тенденции развития предприятий молочной отрасли продемонстрирует вторая международная выставка "Молочный край -2012", в которой примет участие более 60 предприятий из Беларуси, России и Украины, сообщили в оргкомитете мероприятия. 

Выставка начинает свою работу 5 марта в Минске в павильоне "Б" Национального выставочного центра "Белэкспо" по ул.Янки Купалы, 27. Свою продукцию продемонстрируют производители технологического оборудования для молочной промышленности, основная часть участников - белорусские предприятия. 

Несмотря на то, что экспозиция небольшая, она достаточно полно отражает основные направления молочной промышленности. Будут представлены пищевые ингредиенты и закваски, технологии производства, хранения и реализации, упаковочное оборудование и материалы, производственное и торговое оборудование, транспортировка. Каждое предприятие презентует свой ассортимент готовой продукции, прежде всего новинки. 

Цель выставки - пропаганда потребления молочной продукции, знакомство специалистов и посетителей с тенденциями и технологиями в области производства и сбыта молочной продукции, установление деловых связей между отечественными и зарубежными производителями. 

Организаторами мероприятия выступает НВЦ "Белэкспо" при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства торговли, Мингорисполкома и Союза предприятий молочной отрасли Беларуси. 

Выставка "Молочный край-2012" будет работать по 7 марта включительно. Многие предприятия будут продавать свою продукцию.

По данным Минсельхозпрода, в Беларуси молочную продукцию производят 45 предприятий. Программа развития молочной отрасли на 2010-2015 годы предусматривает, что в 2015 году производство молока в сельхозорганизациях возрастет до 10 млн.т, а объем его переработки - до 9 млн.т. 

Молокоперерабатывающая отрасль Беларуси является экспортоориентированной: в 2011 году экспортировано 58,6% произведенной молочной продукции. К числу основных экспортных позиций относится цельномолочная продукция, животное масло, твердые сыры.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью