Новые технологии вернут жмых и шрот в комбикорма

Источник: agronews.by
Новые способы обработки сельскохозяйственных культур могут вернуть некоторые виды жмыха и шрота в рационы продуктивных животных.
Современные технологии позволяют существенно поднять показатели конверсии таких продуктов, отмечается в статье DLZ Agrarmagazin Primus Schwein. Согласно последним исследованиям, животноводы могут даже частично отказаться от использования дорогостоящей сои.

В Германии в настоящее время идет дискуссия о повышении уровня сырых волокон в комбикормовой продукции. В законодательстве от 2013 года максимальный уровень сырых волокон в кормовой продукции установлен в 5%, в то время как большинство исследований свидетельствует о том, что реально эта цифра не превышает 2,5%-4%. Производители, как правило, возражают, что высокие уровни сырых волокон в комбикормах негативно влияют на пищеварение.

Вместе с тем, на протяжении последних нескольких лет ряд научных институтов Германии, в частности Государственный институт сельского хозяйства и садоводства Саксонии-Анхальт, разработал метод длительного кондиционирования и сжижения, который предусматривает многоступенчатый подход обработки жмыхов и шротов подсолнечника или рапса до состояния, при котором они могут быть использованы в качестве компонента комбикормов.

Предварительные данные, полученные в исследованиях, проведенных на поросятах на нескольких фермах Европы, продемонстрировали, что после замены соевых бобов на жмыхи и шроты, обработанные новым методом, разница в показателях пищеварения и продуктивности была минимальной. В частности коэффициент конверсии в группе сырых волокон составлял 1,41 до 21 дня испытаний, 1,55 в 22-43 дня и 1,51 в общем. В тоже время коэффициент конверсии в группе соевого шрота составлял 1,4 до 21 дня испытаний, 1,52 в 22-43 дня и 1,48 в общем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью