Новые шаги Valio в области устойчивого развития: упаковка из переработанного пластика и снеки с водорослями

Источник: The DairyNews
Финский концерн Valio продолжает анонсировать проекты в рамках глобальной инициативы по снижению углеродного следа финского молока до нуля к 2035 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Компания стала первым производителем продуктов питания, который внедрил упаковку из переработанного пластика. Также концерн анонсировал подписание договора о намерениях с компанией Origin by Ocean по исследованиям свойств водорослей Балтийского моря для производства продуктов питания.

Безусловным приоритетом компании по всему миру остается высокое качество и безопасность производимой продукции. Пластик - универсальный материал, который сохраняет свойства продуктов и препятствует попаданию в них бактерий, защищая от преждевременной порчи и вынужденной утилизации. Сам по себе пластик не представляет угрозы окружающей среде - до тех пор, пока не попадет на свалку. Этим тезисом и был мотивирован смелый шаг Valio: вторично использовать материал при фасовке продуктов, чтобы избежать его попадания в природу. На текущий момент часть ассортимента деликатесных сыров финского концерна уже фасуется в упаковку на 90 % состоящую из переработанного пластика, а к следующему году концерн планирует начать использовать упаковку на 10 % состоящую из переработанных материалов и для всех сыров в нарезке. Уже сейчас для фасовки линейки Mifu используется материал на 50 % созданный из вторичного сырья.

В компании отмечают, что на текущий момент раздельный сбор вызывает у жителей Финляндии вопросы, и не все потребители знают, как правильно сортировать пластик.

- В дальнейшем мы хотим разместить на упаковке инструкцию по раздельному сбору, чтобы нашим потребителям было проще сортировать упаковки. Также таким образом мы сможем напоминать им: каждый из нас может внести свой вклад, а вторичному использованию пластика найдется место даже в производстве продуктов питания, - комментирует Юхана Пилкама, менеджер по разработке упаковки. - У кого-то использование переработанного сырья в пищевой промышленности может вызвать сомнения. Однако весь собранный пластик проходит процедуру сортировки, подвергается тщательной мойке и повторным проверкам.

Производство вторичного сырья влечет на 40-60 % меньше выбросов в атмосферу, чем производство пластика из ископаемых материалов. Таким образом, инициатива позволит снизить углеродный след готовой продукции. Однако специалисты концерна обращают внимание: общий вклад упаковки в углеродный след продуктов питания составляет всего 2 %, и для значительного снижения следа молока необходима дальнейшая масштабная работа с молочными хозяйствами.

Еще один проект, который был недавно анонсирован финским концерном - работа с водорослями из Балтийского моря по изучению их свойств и возможностей их применения в пищевой промышленности. Специалисты предполагают, что водоросли можно будет использовать в качестве добавок к снекам, обеспечивающим их сохранность на протяжении всего срока годности. Также в научном центре Valio R&D не исключают, что однажды из водорослей можно будет получить новый необычный продукт.

- Мы в Valio обладаем несколькими десятилетиями опыта работы с совершенно разнообразным сырьём: от молока до ягод и овса. Здорово, что сейчас мы можем присоединиться к проекту, в рамках которого оценим свойства еще одного продукта, - рассказывает Харри Каллиойнен, руководитель исследований и разработок научного центра Valio.

Origin by Ocean - молодой финский стартап, который видит своей миссией помощь в сохранении водных эко-систем. Компания перерабатывает морскую и океанскую растительность, создавая ингредиенты для производства продуктов питания, отвечающие ценностям устойчивого развития.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью