Новые перспективы экспорта техники Ростсельмаш

Источник: ИА DairyNews
Компания Ростсельмаш заключила договор комплексного страхования кредитов с Экспортным Страховым Агентством России (ЭкСАР). Благодаря страхованию иностранные покупатели получают отсрочку платежа, а российский экспортер - защиту от риска неплатежа со стороны иностранного покупателя по коммерческим и политическим рискам.  

Опыт показывает, что коммерческие финансовые институты не готовы принимать на себя значительную часть рисков, связанных с поддержкой национального экспорта. Причиной тому являются высокий уровень коммерческих и политических рисков, трудности управления ими, а также затратный механизм реализации и невысокий уровень рентабельности. Данные риски берет на себя государство, создавая экспортные кредитные агентства.
В России деятельность в области страхования национального экспорта и формирования его финансирования с 2010 года ведет ЭкСАР.

Компания Ростсельмаш стала одним из первых промышленных предприятий, которое заключило с ЭкСАР договор комплексного страхования экспортных кредитов. Достигнутое соглашение, направленное на поддержку экспортных проектов, является первым шагом сотрудничества между крупнейшим производителем сельхозтехники и госагентством.

В рамках данного соглашения ЭкСАР будет осуществлять страхование коммерческих и политических рисков для иностранных покупателей сельскохозяйственной техники Ростсельмаш.
Важным моментом для иностранных покупателей машин Ростсельмаш является то, что они получают отсрочку платежа. После первоначального авансового платежа происходит вывоз техники за территорию Российской Федерации. А далее у клиента есть отсрочка по погашению остаточной суммы по экспортному контракту.

Первые экспортные контракты на покупку 6 комбайнов Ростсельмаш были застрахованы ЭкСАР для клиентов Казахстана. Руководители хозяйств остановили свой выбор на наиболее востребованных в Республике моделях комбайнов: VECTOR 410, NIVA EFFECT, DON 680M.
- Заключение контракта с ЭкСАР стало важным событием, которое позволит увеличить экспорт и удовлетворить потребности иностранных аграриев в сельхозтехнике. В условиях развития торгово-экономической интеграции и усиления экспортного направления значимость подписанного между Ростсельмаш и ЭкСАР соглашения крайне велика. Подписание контрактов, локализованных в Казахстане, лишь первый шаг к долгой и плодотворной работе, ведь продукция Ростсельмаш сегодня продается более чем в два десятка стран, - комментирует директор по маркетингу компании Ростсельмаш Алексей Мошненко. - Хочется отметить, что ЭкСАР – уникальное страховое агентство, которое позволяет российским предприятиям осуществлять экспортные поставки на таких условиях, которые уравнивают возможности российских предприятий по сравнению с иностранными производителями, как на территории РФ, так и за рубежом.

Справка:
Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. В составе Компании 13 предприятий, производственные площадки которых расположены в Канаде, России, США, Украине и Казахстане. Продуктовую линейку Ростсельмаш составляют 24 типа сельскохозяйственной техники, более 150 моделей и модификаций. Потребители 26 стран мира выбирают технику Ростсельмаш. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

ОАО «Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) создано в октябре 2011 г. Цель ЭКСАР – поддержка российского экспорта посредством страхования коммерческих и политических рисков по экспортным кредитам, а также страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственный акционер ЭКСАР – государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Уставный капитал агентства – 30 млрд. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью