Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2021 года

Источник: The DairyNews
Наступил декабрь, а значит пришло время посмотреть - какие продукты вышли на полки в магазинах России и мира в прошедшем ноябре 2021 года. Обзор подготовлен специально для The DairyNews.
Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2021 года

Россия и СНГ

Крупнейший белорусский молочный производитель «Савушкин продукт» расширил ассортимент продукции для детей. Под брендом «СуперКид» вышла новинка - йогурт со вкусом пломбира и порцией маршмеллоу. Теперь эта линейка популярных йогуртов с топпером будет насчитывать три вкуса.

Безымянный.png

Вишенка на торте от Купинского мороженого

Линейку классических вкусов «Много молока» украсила «вишенка на торте» – пломбир с вишнёвым наполнителем и шоколадной крошкой. В его основе много свежего молока, а тандем из натуральных добавок делает ярким вкус традиционного пломбира. 

«Таким мороженым хочется делиться с близкими. А это значит, что вам потребуется большая фасовка! Упаковано мороженое в бумажный пакет для домашнего потребления. Почти полкилограмма пользы и удовольствия», — так описывают новый продукт представители компании.

Безымянный.png

Новое сердечное мороженое от Коровки из Кореновки 

Впервые Сердечное мороженое появилось в конце 2020 года и за прошедший год стало настоящим хитом среди покупателей. Внутри мороженого – яркая начинка в форме сердца, и каждый ломтик выглядит как самостоятельный и аппетитный десерт.

Это уже пятый вид Сердечного мороженого под брендом «Коровка из Кореновки». В основе двухслойного мороженого «Коровка из Кореновки» - ингредиенты высочайшего качества: шербет из 100% натуральных ягод смородины и спелых экзотических манго и маракуйи; ванильный, шоколадный и фисташковый пломбир из свежайших кубанских сливок.

Который год бренд «Коровка из Кореновки» ломает стереотипы о том, что осень и зима – не время для холодного лакомства. Благодаря ярким сочетаниям вкусов Сердечного мороженого, его уникальной подаче и высокому качеству, пломбир от «Коровки из Кореновки» любим и востребован в любой сезон!

Безымянный.png

Томское молоко начало выпускать творожные сырки

Сырки выпускаются в четырех вкусах: с изюмом, с ванилью, с какао, с клубникой. Творожный сырок приготовлен из натурального, свежего творога собственного производства и обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Безымянный.png

Ребрендинг творога ТМ “Иван Поддубный”

ГК «Молвест» провела ребрендинг своей региональной марки «Иван Поддубный»: изменены цвета и дизайн, а также обновлен образ главного героя. Разработкой нового фирменного стиля занималась екатеринбургская компания Brandiziac.

На бренд «Иван Поддубный» приходится 7% продаж молочной продукции в общей выручке компании. Продукция под торговой маркой «Иван Поддубный» производится на двух заводах ГК «Молвест» - в Воронеже и Ульяновске. Под этим брендом выпускается 22 вида молочной продукции, в основном, классическая линейка: молоко, сметана, творог, сливки. Продукция продается в нескольких регионах Центрального Черноземья, а также в Пензе.

Ребрендинг совпал со 150-летием со дня рождения великого атлета Ивана Поддубного - легенды мирового спорта.

«Нам важно было "оживить" привычный образ, сделать его современным и естественным. Творческий процесс редизайна занял несколько месяцев: было четкое понимание, какой образ мы хотим видеть на упаковке – хорошо знакомый покупателю, но, в то же время, отвечающий духу времени. Также мы поменяли цвета и шрифт написания бренда», – говорит бренд-менеджер марки Ольга Яровая.

Безымянный.png
Было

Безымянный.png

Растительная альтернатива от ЭФКО

Сергей Иванов, собственник ГК ЭФКО сообщил о выходе на полку новой растительной альтернативы молоку под брендом HI.

“То, что мы выйдем в растительную молочку, для нас стало очевидным еще два года назад. А вот то, что будем это делать именно внутри линейки Hi, было не так однозначно. Но поразительная штука! Мясную котлету с йогуртом под одним брендом представить почти невозможно, а растительный йогурт и наш хайбургер, как-то очень естественно подружились друг с другом”, - сообщил Сергей Иванов.

4 вкуса в йогуртах:

- с грейпфрутом

- манго и мюсли

- с фейхоа, виноградом и базиликом

- и черничный.

Все обогащены пребиотиками, витамином D3 и кальцием.

4 вкуса в молоке:

- соевое,

- соевое с кокосом,

- соевое с миндалем,

- соевое с лесным орехом.

Вся продукция витаминизирована.

Безымянный.png

Одновременно VolkoMolko вывели на полки “растительные сыры”

Сыр в слайсах, тертый сыр, новые виды вкусовых сыров, крем-сыр и тофу – такими растительными продуктами пополнился ассортимент VolkoMolko в октябре 2021 года, достигнув таким образом 42 позиций.

Безымянный.png

В МИРЕ

Food Union расширила линейку бренда Ekselence.

Безымянный.png

Компания уделяет большое внимание разнообразию вкусов в категории мороженого. В упаковках по 0,5 кг представлены новые вкусы: латте и тыквенные специи; карамельный соус и арахис; кусочки печенья в ванильно-шоколадном мороженом.

Французская семейная ферма Triballat Noyal выпустила смешанное коровье-растительное молоко.

Безымянный.png

Новые напитки состоят на 50% из коровьего молока и на 50% из миндального, фундучного и овсяного молока.

Новые вкусы мороженого представил нью-йорский бренд Enlightened

Безымянный.png

Карамель и темный шоколад, двойной шоколад, мятный шоколад, шоколад с арахисовым маслом, темный шоколад с миндалем.

Целый ряд брендов в США и ЕС возобновил выпуски сезонных вкусов йогурта и мороженого - наиболее популярный из них это имбирный пряник.

При этом все большую популярность обретают новинки для кето-диеты с низким содержанием углеводов.

Например, американский бренд из Чикаго выпустил диетичные взбитые сливки.

Безымянный.png

Reddi-Wip запустил взбитые сливки без сахара и углеводов, которые подойдут тем, кто придерживается кето-диеты. В каждой порции 15 ккал.  

Если вам есть о чем рассказать и это новый молочный продукт - присылайте фото и информацию на ads@dairynews.ru

Публикация о новинке абсолютно бесплатна.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью