Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2019 года

Источник: The DairyNews
По итогам ноября многие компании вывели на рынок интересные новинки - сезонные продукты, посвященные зимней тематике и просто обновленные линейки. Изучаем новинки молочной полки России и мира в ежемесячном обзоре The DairyNews.
Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2019 года

В РОССИИ

“Сырная тарелка” расширила линейку

Бренд “Сырная тарелка” представил новинку в ассортименте сыров Чечил - аппетитные копченые сырные шарики. Новинка должна быть хорошо принята потребителем и находится в общем тренде снековых продуктов - сегодня эта категория расширяется в России, в мире она представлена еще более широко.

В пресс-службе производителя отмечают, что Шарики Чечил «Сырная тарелка» вручную готовят мастерицы Михайловского маслодельно-сыродельного комбината (Волгоградская область) по традиционным кавказским рецептам из свежего обезжиренного коровьего молока с использованием сычужного фермента, они коптятся на дубовой щепе.

Смусси от Valio

Финская Valio много лет сотрудничает с комбинатом “Галактика” в Ленобласти. В начале ноября партнеры представили новинку. Йогурты-смусси в шести разных вкусах. Продукты на треть состоят из ягодного и фруктового джема, который взбит в настоящий йогурт.

Valio вывела множество новинок за последние месяцы. Последние из них - бисквитное пирожное Valio Delish - охлажденный десерт без пальмового масла

Несколько дочерних подразделений концерна Valio - в России, в Эстонии и в других странах Балтии - анонсировали в ноябре запуск новинки: бисквитное пирожное Valio Delish появится на прилавках магазинов этих стран уже на следующей неделе.

Valio Delish позволит компании выйти в новую быстро растущую категорию: по данным Valio только за прошлый год доля охлажденных снеков выросла почти на 10 %. Продукт будет представлен в двух форматах: классический шоколадный бисквит и бисквит с молочным шоколадом и кокосовой стружкой.

valio_delish_banner_1080x607_ru.jpg

Еще один финский продукт, представленный компанией этой осенью - сезонный глёг Valio без сахара.   

9B8A9582.JPG

Ирбитский молочный завод подвел итоги по расширению линейки и к выставке Иннопром в Екатеринбурге выпустил мороженое!

В этом году на предприятии ассортимент питьевых йогуртов 2,5% в упаковке Tetra Top пополнился йогуртами со вкусом «Клюква-брусника», «Ананас-апельсин» и йогуртом без сахара.

Так же расширился ассортимент всеми любимых йогуртов в стаканчике 125 гр. Теперь это йогурт с наполнителем «Клубника», «Черника», «Натуральный без сахара», с наполнителем «Маршмеллоу» и самым неожиданным стало появление в линейке йогуртов 125 гр. йогуртов со вкусом «белые грибы» и «маринованный огурец с укропом». Многие уже успели по достоинству оценить данные новинки в качестве легкой заправки к блюдам и здорового завтрака. 

Специально для выставки «ИННОПРОМ-2019» было выпущено мороженое в картонном стаканчике 50 гр. с ложечкой внутри. 

“Савушкин продукт” выпустил новинки в серии крафтовых сыров

Новинки называются «Рубиновый» и «Изумрудный». Сыры созревают четыре месяца. Это в два раза больше, чем у первых сортов серии. Выпуском занимается дочерняя компания холдинга ООО «Савушкин-Орша» на производственной площадке, расположенной в Копыси Оршанского района.

Жирность сыров составляет от 50% до 60%. Представители компании поясняют, что они похожи на известные европейские сыры с благородной родословной. Однако им присущи уникальные нотки, подчеркивают на предприятии.

Новинка-мороженое от “Пестравки”

Новыми изысканными вкусами и семейными форматами упаковки натурального мороженого встречает зиму торговая марка «Пестравка».

Сейчас ее коллекция мороженого включает в себя более 10 наименований продукции с различными вкусами - пломбир, шоколад, клубника, соленая карамель, лимон-имбирь, мята-малина, к которым теперь прибавились зимние новинки – дыня-клубника, клубника со сливками и пломбир с шоколадной крошкой. Каждый сорт – искушение, перед которым сложно устоять даже тем, кто совсем не любит десерты.

Помимо привычных упаковок – «стаканчик», «эскимо», «рожок», ведерко «пинта», специально к холодам «Пестравка» начала фасовать мороженое в большую, так называемую семейную упаковку – коробочки по 240 грамм, брикеты по 450 и 900 грамм, а также в 430-граммовые ведра.

Новинка йогуртов от завода в Тольятти

На российский рынок вышла новая марка йогуртов и кефира для активных людей «Биактив». «Биактив» — так называется новая молочная торговая марка, объединяющая натуральные, обогащенные витаминами фруктовые биойогурты и биокефиры с традиционными и нестандартными вкусами.

Продукция марки выпускается на расположенном в Тольятти ООО «Волга Индустрия» — производстве с 20-летним опытом изготовления натуральных и высококачественных молочных и кисломолочных продуктов.

ТМ Alpina представила Maasdam

Maasdam от «Alpina» производится в Ульяновской области мастерами-сыроделами молочного комбината «Вита» на импортном оборудовании по традиционной технологии из отборного молока с лучших фермерских хозяйств. Сейчас сыр фасуется в 6-килограммовые круги, с начала 2020 года его можно будет приобрести в 180-200-граммовых упаковках флоу-пак.

Maasdam «Alpina» - универсальный сыр. Он хорош и в составе сырной тарелки, поданной к белому вину, и в фондю в сочетании с сырами-родственниками Gruyere или Emmental.

В МИРЕ

Arla представила тестовые продукты - протеиновую воду для спортсменов и продукты для сектора питания для матерей 

Напиток и батончик Smart Mama содержат ингредиент Lacprodan MFGM-10 - в его составе концентрат сывороточного белка с мембранами жировых глобул молока. Как раз последние вносят существенный вклад в развитие когнитивных способностей детей, как речь, память, внимание и т.д. Кроме того, в составе продуктов сбалансированы белок, кальций и клетчатка.

Ингредиенты серии Smart Mama предлагаются для всех производителей. Эксперты положительно оценивают возможности продукта для выхода на быстро растущий рынок напитков и продуктов питания для матерей. Еще одной новинкой компании стал изолят сывороточного белка для прозрачных напитков.

Новый продукт решает проблему вкуса для производителей прозрачных спортивных напитков. В итоге получается низкокалорийный освежающий напиток с приятным вкусом. Также с новым ингредиентом можно производить полностью прозрачную воду с высоким содержанием белка. 

Сезонные вкусы мороженого из греческого йогурта

Yasso представила замороженный йогурт с новыми сезонными вкусами - мята и сахарное печенье в мороженом соседствуют с тыквенным чизкейком и пеканом.

Йогуртовые закуски

Clio Snacks представила мини-батончики из йогурта в шоколаде.

Каждый батончик содержит около 60 калорий и 3-4 гр белка. Десерт доступен со вкусами ваниль, клубника, арахисовое масло и соленая карамель.

Хрустящий снек

Компания Pearl & Rose Premium Foods расширила линейку продуктов, добавив в него хрустящие сыры Kaze.  

Доступны следующие вкусы продукта: Чеддер, Гауда, Pepper Jack и копченая гауда.

Unilever в Великобритании запустила “Зимнее мороженое” - в линейки брендов Magnum, Carte D’Or и Viennetta добавлены вкусы шоколада с апельсином. Классические вкусы для Рождества остаются фаворитами многие годы и доступны также в линейке Mini.

Если вы хотите рассказать о вашем продукте - напишите нам, а также приложите фотографию продукта на адрес as@dairynews.ru. Размещение информации о новинках абсолютно бесплатно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью