Новые изменения в Едином таможенном тарифе Таможенного союза

Источник: ИА DairyNews
Департамент правового обеспечения Минсельхоза РФ напоминает, что С 1 апреля 2013 года вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27 февраля 2013 года N 10 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении сливочного масла, молочных паст, прочих жиров и масел, изготовленных из молока, а также в отношении творога и отдельных видов сыров».
Решением предусмотрено увеличение ставок ввозных таможенных пошлин на соответствующую продукцию в период с 1 апреля по 30 июня 2013 года включительно. К примеру, молочные пасты жирностью более 80% теперь будут облагаться по ставке 18,3%, но не менее 0,16 евро за 1 кг против имевших место быть ранее 15%, но не менее той же величины. Пошлины на ввоз, допустим, творога и молодых сыров жирностью более 40% также были доведены до ставки в 18,3%, но не менее 0,4 евро за 1 кг (ранее данные продукты облагались по ставке 15%, но не менее 0,3 евро за 1 кг).

Пунктом 3 принятого решения Коллегии ЕЭК совместно с правительствами государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства было поручено в течение 45 дней с даты вступления решения в силу вести мониторинг цен на рынках государств – членов этих интеграционных объединений на товары, обращение которых было затронуто введенным в действие актом. На очередном заседании Совета ЕЭК государствам и Коллегии Комиссии было предписано доложить о результатах мониторинга и внести предложения о целесообразности продления срока действия установленных решением ставок ввозных таможенных пошлин.

Эксперты ФГБУ «Правовой центр АПК» считают принятые меры адекватными текущему этапу развития экономических и интеграционных отношений между государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Особо специалистами ФГБУ «Правовой центр АПК» подчеркивается рациональность временного характера действия принятых норм. Использование метода эксперимента, проверка эффективности их действия позволят (на основе мониторинга) принять решение о дальнейшей целесообразности продления срока действия данных пошлин либо их изменения с учетом, прежде всего, согласованных интересов и воли всех заинтересованных государств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью