Новые документы: развитие сельских территорий

Источник: milknews.ru
Всего три новых документа по АПК было опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов с прошлой среды.
Про попавший в это число документ об использовании кредитов, Milknews уже писал. Кроме него был проект приказа «Об утверждении форм отчетности за 9 месяцев 2016 года» и проект ведомственного акта «О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 февраля 2015 г. № 48 «Об утверждении порядка отбора государственных программ субъектов Российской Федерации (подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации), направленных на устойчивое развитие сельских территорий». Последний может быть интересен молочному бизнесу.

Развитие сельских территорий

Минсельхоз предлагает изменить свой приказ от прошлого года об отборе программ устойчивого развития сельских территорий. Изменения коснутся всех региональных инициатив по развитию до 2020 года. Документ был опубликован на сайте 30 августа и независимая антикоррупционная экспертиза продлится до 5 сентября.

Изменения касаются отбора региональных программ развития сельских территорий. Теперь для прохождения отбора, такие программы должны соответствовать нескольким критериям. Кроме наличия всех обязательных мероприятий предусмотренных последней федеральной программой в каждый конкретный год, они должны создавать высокотехнологичные рабочие места, использовать современные технологии при строительстве и развивать инфраструктуру комплексно. Также надо продумывать меры по привлечению внебюджетных средств на развитие.

В приложениях к документу указано, что по «современным технологиям» будет использоваться специальный перечень, который будет обновляться каждый год. Под комплексным развитием понимаются не только дороги и инженерные коммуникации, но и культура.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью