Новые документы: программа развития сельского хозяйства

Источник: milknews.ru
На прошлой неделе на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось  всего два новых документа. Один из них касался правил компартментализации (определения зоосанитарного статуса) для птицеводческих хозяйств, а второй был об изменениях в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2010 годы.
Госпрограмма развития сельского хозяйства

Целевые индикаторы и показатели программы переходят от гектаров и голов скота к  стоимости этого имущества. То есть вместо застрахованных гектаров посевов будут отслеживать сумму застрахованных посевово. По аналогии вместо застрахованных голов КРС будут смотреть только на суммы.
Изменились и ожидаемые показатели по результатам подпрограмм. Например, объем введение мощностей молочных ферм может составить 348,2 тыс скотомест. Как и раньше, на возмещение части прямых понесенных затрат из федерального бюджета будут выделять 30% от сметной стоимости новых молочных ферм. Для регионов Дальнего востока - 35%.

В документе также есть несколько определений. Животноводческим комплексом молочного направления там называют “комплекс зданий, строений и сооружений, предназначенный для обеспечения производства молока и оснащенный производственными помещениями для содержания и доения коров и (или) коз и (или) выращивания молодняка, откорма, искусственного осеменения, связанными единым технологическим процессом на базе комплексной механизации производственных процессов, а также специализированные фермы и (или) площадки по выращиванию и (или) откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород, здания вспомогательного назначения - ветеринарно-санитарные и хозяйственно-бытовые постройки, инженерные коммуникации, сооружения для хранения и приготовления кормов, хранения навоза, помещения для стоянки техники”.

Селекционно-генетический центр в животноводстве, по определению в документе - это “комплекс зданий, строений и сооружений, предназначенный для ведения крупномасштабной селекции крупного рогатого скота, свиней и птицы, для разведения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота группы черно-пестрых, палевых и красных пород, а также для организации учета оценки уровня продуктивности племенных животных и качества животноводческой продукции, в том числе посредством использования автоматизированных систем управления селекционно-племенной работы, оснащенный соответствующим технологическим оборудованием и созданный на базе организации по племенному животноводству, имеющей свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре”.

Общественное обсуждение документа продлится до 24 июля 2017 года. Предложения можно присылать на k.lukmanov@mcx.ru (ответственный за разработку Люкманову Камиль Мунирович).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью