Новые документы: оборот сельхозземель и научно-техническое развитие АПК

Источник: milknews.ru
За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось 13 новых карточек, касающихся сельского хозяйства и производства продуктов питания. Большинство из них было про отчетности и бюджеты.
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Этот документ - очередная попытка решить проблему с неиспользуемой землей сельхозназначения. В пояснительной записке указано, что сейчас местные власти не могут воспользоваться мерами, которые предотвращают появление заброшенных земель.
Для этого есть статья 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Она говорит о том, что невостребованной считается земля, которая не используется в течение трех и более лет по назначению и не передана в аренду или наследникам.

Невостребованной может быть признана земля, которая не зарегистрирована нигде и у которой нет собственника.

Даже если землю по всем формальным процедурам признали невостребованной, суд обычно отказывает в рассмотрении дела. Обычно это происходит из-за того, что спросить не с кого: ответчиков установить невозможно. У местных органов власти часто нет информации о наследниках земли, а в качестве ответчиков они указывают умерших граждан. С умерших спроса нет, поэтому суды и не принимают заявления. Кроме того, бывает очень сложно доказать, что землей не пользовались в течении трех или более лет.

Планируемый срок вступления этого документа в силу - январь 2018 года.


Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы

Началась разработка программы научно-технического развития сельского хозяйства. Согласно пояснительной записки, ее цель - “снижение технологических рисков в продовольственной сфере” и повышение качества товаров. Конкретно по животноводству авторам поставлена цель достигнуть того, чтобы в России создавался племенной материал и появились собственные технологии производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения. В пояснительной записке отмечено, что сейчас Россия зависит от импорта в этом плане.

Общественное обсуждение продлиться до 28 апреля 2017 года.

Самого текста программы еще нет. Авторам только поставлены цели и задачи, а также расписаны пути достижения результатов. Из описания довольно сложно представить как будет выглядеть программа. Зато в карточке есть описание существующего положения дел в сельскохозяйственной науке и статистика по ее развитию.

В 2016 году в России было 436 организаций, которые занимались наукой в сфере АПК. Это на 17,6% меньше, чем в 1995 году и 10,4% от существующих сейчас научных организаций. Сеть подведомственных Минсельхозу ВУЗов и научных учреждений сократилось более чем в два раза.

Хотя затраты на науку в России с 1994 года выросли в 2,2 раза, конкретно на сельскохозяйственные исследования они непрерывно падали. Они занимают предпоследнее место в структуре затрат на науку, значительно отставая от лидирующих технических (73,4%) и естественных (17,4%) наук.

Патентная активность в сфере АПК имела нестабильную, но в целом растущую динамику. В 1994-2015 гг. число поданных в Роспатент патентных заявок в данной сфере увеличилось втрое, достигнув к концу рассматриваемого периода почти 4,9 тыс., а их доля приближается к 11%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью