Новозеландский доллар немного вырос, инвесторы ждут аукциона молочной продукции

Источник: forextimes.ru
Во вторник, перед важным для Новой Зеландии аукционом молочной продукции, на котором ожидается сильный рост цен на сухое молоко, новозеландский доллар торговался в диапазоне.
В 03.42 по Гринвичу пара новозеландский доллар/доллар США торговалась 0,7161 против 0,7154 в то же время в понедельник.

Молочная продукция – самая большая статья экспорта Новой Зеландии. На новозеландский бирже 3-месячные фьючерсы на сухое молоко перед начинающимся через несколько часов аукционом торговались на самом высоком уровне с марта 2015 года – по 3150 долларов США за тонну. Цена выросла на ожиданиях сокращения предложения.

Такого же уровня цены на фьючерсы достигали и в сентябре, но потом, когда аукцион не продемонстрировал роста цен, они опять снизились.

Во вторник вышли данные BNZ, согласно которым расходы новозеландцев в розничной торговле в сентябре по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 15%, что указывает на усиление импульса экономики страны.

По мнению аналитиков ANZ, для динамики новозеландского доллара по-прежнему очень важны такие внешние факторы, как политика ФРС, результаты опросов общественного мнения в предвыборный период в США, а также данные по занятости в США.

Валютный стратег-аналитик BNZ Джейсон Вонг сказал, что рынки также ждут ноябрьского заседания Резервного банка Новой Зеландии, на котором, как ожидается, процентные ставки будут понижены. Тем не менее, вероятность дальнейшего понижения ставок остается неопределенной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью